Новости 11 августа 2016 г. 04:25

Проект первого на Дальнем Востоке небоскреба будет представлен на Восточном экономическом форуме

Хабаровск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК -Проект строительства многофункционального комплекса в 52 этажа в центре Хабаровска будет представлен на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре.

В материалах министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края, подготовленных к форуму, в частности, сообщается, что проект строительства высотного здания отобран комиссией среди 7 других проектов региона, которые будут представлены на ВЭФ 2-3 сентября.

По данным министерства, между правительством Хабаровского края и инициатором проекта в конце января 2016 г. было заключено инвестиционное соглашение.

"В настоящее время проведены инженерно-геодезические и сейсмотектонические исследования, ведутся инженерно-геологические изыскания. Получены технические условия на технологическое присоединение к электрическим сетям, ведутся переговоры на получение технических условий подключения к централизованной системе тепло- и водоснабжения, разрабатываются специальные технические условия пожарной без-опасности, конструкций, тоннеля, подземной части, подготовлена исходно-разрешительная документация для проектирования",-отмечается в материалах.

В ноябре 2015 г. гендиректор инициатора проекта ООО "Офис-Центр" Александр Сидоренко сообщал журналистам, что это будет первый опыт возведения такого высотного здания на Дальнем Востоке и в Сибири. Комплекс будет состоять из 52 этажей, в том числе шесть этажей подземных. Площадь этажа около 1 тыс. квадратных метров. Высота составит 202,6 метра.

Глава компании-заказчика отметил, что конструкция не должна смотреться громоздко на фоне центральных кварталов города, для чего предполагается максимально использовать стекло и специальные дизайнерские решения.

Финансирование обеспечат, в том числе, и иностранные инвесторы, которым необходимы офисы в регионе. Названия компаний пока не разглашаются.

Проект назван "Бриллиант чистой воды". Он реализуется под научным сопровождением НИИОСП им. Н.М Герсеванова (г. Москва) ведущими архитекторами Великобритании.

Стоимость возведения здания общей площадью 143 тыс. кв. м (в том числе 77,8 тыс. кв. м подземной части) предварительно оценивается в $200 млн.

Одной из важных составляющих проекта является подземный паркинг на 1500 мест площадью 57 тыс. кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще