Новости 11 августа 2016 г. 12:57

Сквозной проезд открыт по гребню плотины строящейся в Приамурье Нижне-Бурейской ГЭС

Благовещенск. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Доставка грузов к строящейся в Амурской области Нижне-Бурейской ГЭС будет идти по сокращенной транспортной схеме за счет открытия сквозного автомобильного проезда по гребню плотины, сообщает пресс-служба гидростанции.

"Перемещение автотранспорта с правого на левый берег стало возможным в пределах стройплощадки. Ранее для проезда на левый берег использовался автомобильный мост через Бурею федеральной трассы "Амур". Новая транспортная схема значительно снижает производственные издержки", - говорится в сообщении.

В настоящее время на грунтовой плотине, со стороны левого берега ведутся интенсивные работы по созданию противофильтрационного элемента ("стены в грунте"). Доставка глиноцементобетонной смеси для заливки свай теперь будет проходить по значительно более короткому пути - от бетонного завода по гребню бетонной плотины до ее грунтовой части.

Нижне-Бурейская ГЭС находится в высокой степени готовности. Завершена отсыпка грунтовой плотины станции, в бетонные сооружения уложено более 93% необходимого объема бетона. Идет монтаж оборудования четырех гидроагрегатов.

Из-за отсутствия федерального финансирования мероприятий по подготовке ложа водохранилища к затоплению компания "РусГидро" взяла на себя выполнение первоочередных работ в этом направлении. Пуск первых гидроагрегатов станции намечен на конец 2016 года.

Нижне-Бурейская ГЭС является контррегулятором Бурейской ГЭС. Проектная мощность станции - 320 МВт (4 гидроагрегата), среднегодовая выработка - 1,65 млрд кВт.ч. Помимо выработки электроэнергии, важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС является выравнивание неравномерных в течение суток сбросов с БурейскойГЭС.

Строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще