Новости 16 августа 2016 г. 05:05

Дополнительные силы брошены на тушение пожара близ села на севере Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 16 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группировка пожарных и спасателей, ведущих работы по тушению природного пожара у села Ачайваям Олюторского района Камчатки, увеличена, сообщает во вторник ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

"В тушении огня задействованы порядка 40 человек", - говорится в сообщении.

В понедельник, по данным МЧС, с огнем боролись 15 человек на четырех единицах техники.

В ведомстве уточняют, что сейчас пожар тушат представители специализированной пожарно-спасательной части, ГУ МЧС России по региону, пожарно-спасательной части села Тиличики, пожарного поста села Ачайваям, Олюторского филиала поисково-спасательного отряда КГКУ "ЦОД", пожарные-десантники "Охраны Камчатских лесов".

В готовности находятся добровольцы из числа местных жителей, но пока их помощь не требуется.

"Вертолет Ми-8 МЧС России с водосливным устройством, который в понедельник вылетел из г. Елизово, также находится в районе тушения пожара. Экипаж винтокрылой машины провел авиаразведку пожара и определил места для забора воды в реке Ачайваям", - сказано в сообщении.

Кроме того, с помощью бульдозеров продолжается прокладка и расширение дополнительных минерализованных полос. Это делается для того, чтобы не допустить распространения огня на населенный пункт.

Как сообщалось, пожар на удалении семи километров от села Ачайваям был обнаружен в воскресенье. По предварительным данным, горит около 25 гектаров кедрача, который дает высокую температуру и густой едкий дым. Но, по данным МЧС, задымления села Ачайваям пока не наблюдается.

Ситуация находится под контролем губернатора Камчатского края и краевой Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Камчатского края и ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще