Новости 16 августа 2016 г. 05:18

ВМТП готов предложить сокращаемым докерам во Владивостоке альтернативные места работы

***Профсоюз согласен только на равноценные должности

Владивосток. 16 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП, структура ДВМП) готов пересмотреть свое решение о сокращении 59 докеров-механизаторов контейнерного терминала и предложить альтернативные варианты работы внутри предприятия.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, губернатор края Владимир Миклушевский провел встречу с руководством ПАО "Дальневосточное морское пароходство" Александром Исуриным и генеральным директором ОАО "ВМТП" Заирбеком Юсуповым по вопросу сокращения докеров.

"Портовики - это особая каста, за десятилетия на предприятии сложились крепкие трудовые династии, эти люди действительно любят свою работу и гордятся своим статусом. Убежден, что каждый работник терминала - профессионал высочайшего класса, необходимо сохранить коллектив, найти компромиссное решение", - отметил В.Миклушевский.

По словам А.Исурина, решение об оптимизации штатной численности вызвано объективной экономической ситуацией. В качестве альтернативного варианта ВМТП предложил ввести для попавших под сокращение докеров дополнительные ставки портовых рабочих, заявил руководитель ДВМП.

Глава Приморья предложил сторонам сесть за стол переговоров, площадкой для поиска оптимального решения станет рабочая группа при администрации края под руководством первого вице-губернатора Василия Усольцева, в которую войдут представители профсоюза докеров ВМТП и руководства порта.

В свою очередь председатель профкома первичной профсоюзной организации Российского профсоюза докеров ВМТП Александр Толкачев сообщил агентству, что работодатель на прошлой неделе уже предложил работникам другие вакансии в порту, но они не устраивают работников.

"Докерам-механизаторам предложили должности обычных портовых рабочих. При этом с переходом на другую вакансию зарплата уменьшается с 70 тыс. до 40 тыс. рублей. Подумав на выходных, докеры отказались от такого предложения. Предложили и другой вариант - остаться на своих местах, но сократить зарплату на 20%. Работников это также не устраивает", - рассказал А.Толкачев.

Он отметил, что при этом предложение профсоюзов - отказаться от докерской индексации в 5% - никто не рассматривает. Работодатель, по его словам, не хочет также отказываться от привлечения внешней рабочей силы и прямо заявляет о том, что ему это выгодней, чем содержать своих работников.

"Насколько мне известно, на днях работодатель готовится сделать еще одно предложение докерам. У нас также есть другие варианты, которые я пока не буду озвучивать. Переговоры продолжаются", - уточнил профсоюзный лидер.

Как сообщалось, более 200 докеров ВМТП вышли 9 августа вместе с семьями на митинг, протестуя против массовых сокращений рабочих контейнерного терминала порта. В этом году ВМТП планирует сократить 59 докеров-механизаторов, мотивируя это экономической выгодой.

Однако представители профсоюза докеров считают, что идет целенаправленное уничтожение профсоюза на предприятии в преддверии обсуждения пунктов нового коллективного договора. Поскольку из сокращаемых работников лишь четверо не являются членами профсоюза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще