Новости 16 августа 2016 г. 05:42

ТОФ обеспечит работу научной экспедиции на Курильских островах

Петропавловск-Камчатский. 16 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тихоокеанский флот (ТОФ) обеспечит работу 19-й Камчатско-Курильской экспедиции, которая проводит научные изыскания на островах Курильской гряды, сообщает во вторник пресс-служба ТОФ.

"Гидрографическое судно "Север" камчатской группировки с историко-географической экспедицией на борту вышло из Петропавловска-Камчатского и взяло курс на курильские острова Шумшу и Матуа", - говорится в сообщении.

Корабли и суда ТОФ уже доставили всю необходимую технику, а личный состав подготовил полевой лагерь на острове Матуа для размещения и обеспечения жизнедеятельности экспедиции.

"В настоящее время для членов экспедиции уже готовы к работе автомобильная и гусеничная техника, развернуты дизельные электростанции, средства связи, палатки для проживания и приема пищи, столовая, баня и современный медицинский полевой пункт", - говорится в сообщении.

Более 50 военнослужащих совместно с учеными продолжат исследования, начатые во время проведения поисковых работ, начатых в предыдущих годах.

Как сообщалось, Камчатско-Курильские историко-географические экспедиции стартовали в июле 2003 года. Их инициировала группа энтузиастов Камчатского краевого отделения Русского географического общества. Участники экспедиций изучают Курильские острова, историю их освоения, малоизвестные детали советско-японской войны, в частности, Курильской десантной операции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще