Новости 16 августа 2016 г. 07:39

Подъем уровня воды ожидается на нескольких реках в Хабаровском крае

Хабаровск. 16 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уровень воды увеличится в ближайшие несколько суток на трех реках Хабаровского района Хабаровского края, угрозы хозяйственным объектам нет.

Как сообщает во вторник ГУ МЧС по Хабаровскому краю со ссылкой на ФГБУ "Дальневосточное УГМС", с 17 по 21 августа на реках Кур, Урми Тунгуска ожидается подъем воды на 0,2 - 0,3 м.

На реке Урми у села Кукан 18-19 августа прогнозируется подъем уровня воды до отметки 800-820 см при значениях неблагоприятного явления в 850 см, опасного явления - 950 см, на реке Кур у села Новокуровка - до отметки 570-600 см (неблагоприятные явления - 650 см), на реке Тунгуска у села Архангеловка к 20-21 августа - до отметки 930-950 см (неблагоприятные явления - 1000 см).

"Ожидается достаточно хороший подъем воды на этих реках из-за прошедших сильных дождей, но без угрозы хозяйственным объектам. Подтопление будет ниже населенных пунктов", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" гидролог Дальневосточного управления по гидрометслужбе Наталья Ефремова.

Уровень воды на Амуре у Хабаровска, по ее словам, составляет 258 см, в течение двух суток ожидается спад на 5-10 см.

"Амур сейчас не переполнен и может принять объемы воды, емкость есть. Ничего опасного из-за увеличившихся с сегодняшнего дня сбросов с Бурейской ГЭС не ждем, даже если и другая ГЭС начнет сбрасывать воду", - сказала Н.Ефремова.

Она добавила, что прогнозируемого ранее на август подъема уровня воды в Амуре из-за сезона тайфунов в Китае, который мог сильно повлиять на водность реки, также пока не ожидается.

"Дожди в настоящее время идут на юге Китая и на бассейн реки Амур никакого влияния не оказывают", - уточнила собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что Бурейская ГЭС (Амурская область, филиал ПАО "РусГидро") с 16 августа увеличила объем сбросов воды в три раза до 5-5,5 тыс. метров в секунду из-за накрывшего область сильного циклона для поддержания противопаводковой емкости водохранилища.

Уровень воды в Амуре у Хабаровска достиг в июле 376 см из-за дождей и увеличившихся сбросов с гидроэлектростанций, подтопив пойму на левом берегу и несколько островов, где расположены дачи. Подтопленными также оказались сенокосные угодья нескольких сельскохозяйственных предприятий. После уменьшения сбросов с ГЭС и в силу естественных причин вода в реке начала падать до нормальных значений.

На август 2016 года гидрологи прогнозировали повышение уровня воды в Амуре до 4-5 метров из-за ожидаемого сезона тайфунов в Китае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще