Новости 18 августа 2016 г. 07:24

Территория ТОР "Приамурская" расширена за счет участков бывшего военного городка

Благовещенск. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Территория опережающего развития (ТОР) "Приамурская" по распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева расширена за счет четырех земельных участков в Ивановском районе Амурской области.

Как следует из распоряжения, размещенного в четверг на сайте правительства РФ, ООО "Амурская энергетическая компания" (АЭК) возводит объекты вспомогательной и социальной инфраструктуры в рамках строительства Амурского нефтеперерабатывающего завода.

"Эти объекты располагаются на территории бывшего военного городка, который находится в 1,5 км от строительной площадки завода и не входит в границы ТОР "Приамурская". Кроме того, потенциальный резидент ТОР "Приамурская" реализует инвестиционный проект по созданию логистического комплекса", - отмечается в сообщении.

Расширение ТОР "Приамурская" позволит создать более 1,2 тыс. рабочих мест.

Как сообщалось, что мощность Амурского НПЗ составит по проекту 6 млн тонн в год. Завод предполагает производство бензина и дизельного топлива, объем инвестиций 123 млрд рублей.

В ноябре прошлого года АЭК, ООО "ИнтерЭнерджиИнжиниринг" и филиал китайской компании "Хуадун" подписали соглашения на разработку проектной документации и реализацию проектно-конструкторских работ по созданию Амурского нефтеперерабатывающего завода.

Представитель АЭК ранее сообщал "Интерфаксу", что поставка сырья на завод подразумевается с якутских и иркутских месторождений нефти. В частности, в Якутии "Амур-Нефтехим" приобрел три участка, заключен договор на поставку сырья с АО "Туймааданефтегаз". Также имеется соглашение о намерениях поставки нефти и газового конденсата с нефтяной компанией "Дулисьма". Есть предварительные соглашения с ООО "Солид-Сибирь" и ООО "Иркутская нефтяная компания".

"Транснефть" неоднократно заявляла, что не видит ни технической возможности, ни ресурсной базы для подключения к нефтепроводу ВСТО Амурского НПЗ. Компания подчеркивает, что баланс нефтяного сырья, составленный исходя из заявок нефтяных компаний, показывает, что все объемы нефти на период до 2025 года распределены, и среди планируемых получателей АЭК отсутствует.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще