Новости 19 августа 2016 г. 12:16

Расходы на I этап строительства Амурского ГПЗ в 2016 году остаются в пределах 15 млрд руб.

Благовещенск. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Расходы на проект строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на 2016 год остаются в пределах 15 млрд рублей, сообщил заместитель руководителя проекта "Строительство Амурского ГПЗ", руководитель дирекции по строительству ("НИПИГАЗ") Тимур Султанов журналистам в пятницу.

"Точность оценки, которая была озвучена в начале года, была справедливой, сегодня можно говорить о погрешности плюс-минус 10%. Почему я говорю о погрешности, потому что не все контракты еще заключены, но мы ориентировочно в этом бюджете", - сказал Т.Султанов.

Он также сообщил, что предприятия бытового обслуживания и общепита станут остро востребованы в городе Свободный Амурской области, в районе которого идет строительство ГПЗ.

Строительство вахтового городка на 5 тыс. человек по планам будет завершено в июле 2017 года, поэтому бытовые услуги и услуги общепита будут востребованы. В пик строительства Амурского ГПЗ будет привлечено около 15 тыс. рабочих.

"Нам нужен субподрядчик, который бы смог предоставить комплекс услуг. Поэтому предприниматели должны создавать новые формы в виде консорциумов", - отметил он.

Т.Султанов заявил, что для "НИПИГАЗ" одним из условий сотрудничества с поставщиками услуг и товаров является мобилизация, качество предоставляемых услуг и соблюдение всех сроков, обозначенных в графике реализации проекта.

"Для нас важно, как наши семьи будут проживать в Свободном. Нам необходимы прачечные, химчистки, детские спортивные площадки. Многие из нашей команды находятся в Свободном в режиме длительных командировок, было бы хорошо, если бы в городе появилась химчистка. Нужны кафе, в которых наши сотрудники могли позавтракать не в 11 утра, как нам предлагают, а рано утром", - подчеркнул Т.Султанов.

В настоящее время у "НИПИГАЗа" в Приамурье три активных строительных участка - сама площадка завода с дорогами, причал и железнодорожная инфраструктура.

"На этих проектах работает около 1 тыс. человек, из них 650 - жители Амурской области. Для основных строительно-монтажных работ технологических установок будут привлечены международные строительные организации. Конечно же, в рамках конкурса. Исходя из практики, они привлекают около 20% из местных подрядных организаций", - сказал Т.Султанов.

В пятницу в правительстве Приамурья состоялось совещание, посвященное строительству газопровода "Сила Сибири" и Амурского ГПЗ, организованное областным Минэкономразвития. В нем приняли участие представители генподрядчиков, подрядные организации, а также представители амурских предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Амурский ГПЗ строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири".

ГПЗ станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа - его проектная мощность составит до 42 млрд куб. м в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока