Новости 22 августа 2016 г. 09:16

Гражданин Японии задержан на Курилах по подозрению в контрабанде 4 млн иен - таможня

Южно-Сахалинск. 22 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гражданин Японии, прибывший на Курилы в рамках безвизовых обменов, задержан по подозрению в попытке контрабанды валюты в крупном размере, сообщает пресс-служба Сахалинской таможни.

"В ходе таможенного досмотра сопровождаемого багажа пассажиров, убывающих на теплоходе "Этопирика" из Южно-Курильска (о. Кунашир, южные Курилы Сахалинской области РФ) в порт Немуро (о. Хоккайдо, Япония), в сопровождаемом багаже гражданина Японии были обнаружены наличные денежные средства в сумме 4 млн японских йен, что в пересчете на доллары США составляет почти $40 тыс.", - говорится в сообщении.

Указанные денежные средства не были задекларированы таможенному органу в установленном законом порядке, отмечает пресс-служба.

Сахалинская таможня проводит мероприятия в порядке ст. 144 УПК РФ по установлению обстоятельств совершения противоправного деяния, в том числе причастности к указанному деянию российских граждан.

За контрабанду валюты в крупном размере предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 200.1 УК РФ и наказание в виде штрафа до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств, а также возможно ограничение свободы сроком до 2 лет.

"При единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте $10 тыс., указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков", - напоминает пресс-служба.

Японское информагентство NHK сообщает по этому поводу, что Министерство иностранных дел Японии просит Россию как можно скорее освободить этого человека.

"Сотрудники МИДа сказали, что он является переводчиком, который посещал с группой остров Кунашир, один из четырех островов, находящихся под контролем России, на которые Япония предъявляет свои права", - говорится в сообщении NHK.

Японское агентство также отмечает, что по заявлению сотрудников МИД Японии, "Северные территории (так японская сторона называет южные Курилы ИФ) - это исконная территория Японии". Японские дипломаты назвали досмотры российских властей неприемлемыми.

Между тем в сахалинских СМИ высказывается предположение, что задержанный гражданин Японии в данном случае выступил в качестве курьера между японскими и российскими рыбопромышленниками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще