Новости 22 августа 2016 г. 10:07

Российские моряки, эвакуированные с судна "Альфа" в Японском море, вернулись на борт

Владивосток. 22 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сухогруз "Альфа", с которого накануне в Японском море из-за крена были эвакуированы 15 российских моряков, следует с экипажем в порт.

"Со слов представителя компании судовладельца, повреждений корпуса не имелось, судно не тонуло, экипаж вернулся на борт и продолжил движение. В настоящее время теплоход "Альфа" направляется в ближайший корейский порт", - сообщила старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

В воскресенье в Японском море из-за смещения палубного груза судно "Альфа" накренилось на правый борт. Экипаж был эвакуирован на корабль береговой охраны Южной Кореи, часть палубного груза сброшена за борт.

Судно "Альфа" (порт приписки - Ломе, флаг Того, представитель компании-судовладельца - Transatlantic Shipping Service) 16 августа вышло из приморского порта Находка в порт Тайканг (КНР). На его борту находилось 15 членов экипажа, все граждане РФ, и груз - более 3 тыс. тонн пиломатериалов.

По факту случившегося Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР организовало проверку по ч.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта). Следователям предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего, установить по какой причине произошел крен судна, пояснила О.Полшакова.

Транспортная прокуратура также проводит проверку исполнения законодательства о безопасности мореплавания при оформлении выхода судна из порта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще