Новости 23 августа 2016 г. 04:15

Факты "липовых" повреждений объектов во время прохождения циклона выявлены в одном из поселков Приамурья

Благовещенск. 23 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комиссия правительства Амурской области выявила в поселке Прогресс факты завышения объема аварийно-восстановительных работ, которые проводились в рамках ликвидации последствий циклона.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на и.о. начальника Амурского центра ГЗ и ПБ Леонида Жукова, в документах на компенсацию ущерба жителям поселка были также указаны недостоверные сведения.

"В паспорте аварийно-восстановительных работ указывалось, что повреждена кровля на 39 жилых домах. В ходе проверки выяснилось, что кровля повреждена только на 14 домах. Было указано, что кровля была сорвана с двух школ и двух детских садов. В результате работы комиссии было выявлено, что кровля частично разрушена только на детсадах", - цитирует пресс-служба Л.Жукова.

Также коммунальщики поселка ранее доложили о нарушении работы канализационной насосной станции, выходе из строя двух насосов. По факту насосы оказались в рабочем состоянии.

"Был затоплен электродвигатель, который пришлось просто высушить. Работа станции восстановлена еще 18 августа. Заявленная потребность в полном выполнении работ по ликвидации ЧС первоначально на 1,1 млн рублей, в дальнейшем она уменьшилась", - отметил Л.Жуков.

Отмечается, что недостоверные сведения предоставлены управляющими компаниями. Властям поселка Прогресс поручено провести служебную проверку и привлечь виновных лиц к ответственности.

В состав комиссии областного правительства по обследованию пострадавших многоквартирных домов были включены представители прокуратуры. Установлено, что повреждения кровли на 25 домах Прогресса из 39 заявленных образовались в результате ветхости домов.

Ранее сообщалось, что в середине августа Приамурье оказалось во власти мощного циклона. Пострадали более 150 жилых домов и социальных объектов, а сильный ливень привел к подтоплению около полусотни придворовых территорий и нарушению энергоснабжения населенных пунктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще