Новости 23 августа 2016 г. 10:11

Обвиняемый в мошенничестве с деньгами Красного Креста экс-зампред правительства ЕАО не признал вину

Хабаровск. 23 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший зампредседателя правительства Еврейской АО - председатель комитета соцзащиты населения области Сергей Кривошеев отказался признать в суде свою вину в хищении 14 млн рублей, принадлежащих "Российскому красному кресту", сообщает пресс-служба областного суда.

"Его знакомый предприниматель также вину не признал. В отношении и того, и другого избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении. В настоящее время идёт допрос свидетелей стороны обвинения", - говорится в сообщении.

Оба обвиняются по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). С.Кривошееву это же преступление вменяется с использованием служебного положения.

По версии следствия, деньги общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" фигуранты дела похитили с сентября 2013 года по январь 2014 года. Чиновник вместе с предпринимателем обманули руководителя областного отделения "Красного креста", убедив его в необходимости срочной поставки для пострадавших от наводнения на Амуре 2013 года товаров (одеял, матрасов, подушек, постельных принадлежностей и др.) и их оплаты.

Фигуранты дела представили руководителю отделения подготовленные предпринимателем бухгалтерские документы, где содержались сведения о количестве товара при отсутствии его фактической потребности с указанием завышенной стоимости. Было похищено более 14 млн рублей, больше половины средств были направлены на приобретение долей в праве собственности на недвижимость в ЕАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще