Новости 24 августа 2016 г. 04:03

Приставы Приморья и узбекская диаспора призвали авиакомпании снизить цену на билеты в Ташкент для депортируемых нелегалов

Владивосток. 24 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю попросило узбекскую диаспору обратиться в авиакомпании с просьбой снизить стоимость перелета для граждан Узбекистана, которые по судебным решениям должны быть выдворены из РФ.

"Это предложение направлено представителям авиакомпаний, осуществляющих перевозку пассажиров чартерными рейсами из Владивостока в Ташкент. Пока ответ не получен", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель пресс-службы УФССП по Приморью.

Кроме того, по данным приставов, авиакомпании не всегда могут предоставить необходимое количество мест.

"При этом стоимость перелета в Ташкент для граждан Узбекистана на сегодняшний день остается высокой. К тому же у большинства иностранных граждан нет документов, необходимых для оформления билетов, что осложняет процедуру выдворения", - пояснила представитель пресс-службы.

Она добавила, что мигрантов отправляют на родину по мере поступления средств из бюджета. Только в прошедшие выходные Приморье покинули 19 таких человек.

В то же время, по данным приморского УФССП, с начала года судебные приставы Приморья препроводили до пунктов пропуска через госграницу России 467 иностранных граждан, тогда как в 2015 году по судебным решениям за нарушения миграционного законодательства в Приморье были выдворены 452 мигранта.

Административное выдворение финансируется из средств федерального бюджета. Так, только за 4 месяца 2016 года на то, чтобы отправить незаконных мигрантов, потребовалось более 6 млн рублей.

Также приставы Приморья предложили представителями национальных диаспор временно содержать в семьях соотечественников, которые должны быть выдворены за пределы РФ, под ответственность диаспоры.

Как сообщалось, на прошлой неделе 20 гастарбайтеров в Центре временного содержания в Артеме, провели четырехдневную голодовку в знак протеста против многомесячного ожидания депортации.

Иностранцы также жаловались на условия содержания. В центре не хватает матрасов, постельных принадлежностей, лекарств, из-за нехватки сотрудников их не выводят на ежедневные прогулки. Центр переполнен - при лимите в 65 человек там ожидают депортации 107 человек, большинство из них граждане Узбекистана.

Представитель Приморской общественной наблюдательной комиссии, посетивший центр, тогда не исключил, что к концу августа ситуация может обостриться, поскольку многие иностранцы приехали в Приморье на заработки. Деньги они собирались потратить на подготовку своих детей к началу учебного года, поэтому планировали вернуться на родину к 1 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще