Новости 25 августа 2016 г. 04:02

Один из важных объектов космодрома Восточный КСИСО будет сдан к концу сентября

Благовещенск. 25 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Исполнительная документация комплекса средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) космодрома Восточный (Амурская область) рассмотрена госкомиссией и строители планируют окончательно сдать объект к концу сентября, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава ФГУП "Спецстройтехнологии" при Спецстрое России" Александр Никитин.

"КСИСО выполнен полностью. Мы сдаем этот объект 20 сентября, вся исполнительная документация уже проверена и принята, так что сроки вполне реальные", - отметил собеседник агентства.

Технические средства КСИСО в день первого пуска с космодрома Восточный принимали телеметрическую информацию высокого качества на всех участках полета ракеты космического назначения "Союз-2.1а" до момента отделения блока выведения "Волга" с космическими аппаратами "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218.

По словам А. Никитина, Спецстрой сосредоточил все свои усилия на космодроме Восточный. Предприятие "Спецстройтехнологии", зарегистрированное в Амурской области, на сегодняшний день выполняет основной объем строительных работ на космодроме Восточный, второй главный подрядчик - Дальспецстрой, завершает начатые ранее работы и сдает объекты комиссии. "Спецстройтехнологии" с мая нарастили численность сотрудников на космодроме в 2,5 раза.

Если в момент первого пуска ракеты-носителя работало 600-700 человек, то сегодня 2,4 тыс. человек (вместе со стройотрядовцами). Также увеличена группировка техники.

"Пришлось отозвать часть высококвалифицированных специалистов с одного из объектов Приморья. Исполнительная документация нуждается в быстром оформлении, поэтому понадобились производственники-инженеры. Я, как руководитель Спецстройтехнологий, просто здесь живу ", - отметил глава "Спецстройтехнологий".

Собеседник отметил, что на Восточный командировано несколько его заместителей, у которых основным местом работы являются другие регионы. Они работают вахтовым методом.

"Мы бы хотели видеть желание и способность брать ответственность на себя по любому вопросу и со стороны дирекции космодрома Восточный, но наблюдаем отток специалистов. В итоге акты могут находиться на проверке без движения очень длительное время", - сказал А.Никитин.

Помимо производственных объектов космодрома, "Спецстройтехнологии" строят наукоград Циолковский, в котором уже живут сотрудники космодрома Восточный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще