Новости 25 августа 2016 г. 04:07

СБ ООН рассмотрел вопрос о заявлении с осуждением пуска КНДР очередной ракеты - дипломат

(расширенная версия, добавлено заявление лидера КНДР)

Нью-Йорк (ООН). 25 августа. ИНТЕРФАКС - Совет безопасности ООН в среду согласился с необходимостью принять заявление, которое осуждало бы пуск ракеты, произведенный накануне КНДР с подводной лодки, сообщил журналистам председательствующий в августе в Совбезе постоянный представитель Малайзии при всемирной организации Рамлан бин Ибрагим.

"На заседании был отмечен общий настрой осуждения (пуска ракеты - ИФ) большинством членов Совета, поэтому мы посмотрим, как это сформулировать в заявлении для печати", - сказал дипломат. Он сообщил, что в ближайшее время проект заявления будет предоставлен всем членам Совета безопасности.

Экстренное заседание Совбеза прошло по инициативе США. Сразу после произведенного Северной Кореей ракетного пуска представитель Пентагона заявил, сто Вашингтон инициирует рассмотрение этого вопроса в СБ ООН.

Вместе с тем, наблюдатели напоминают, что Совбез из-за позиции Китая не смог прийти к единому мнению по тексту аналогичного заявления в начале августа после осуществленного Северной Кореей пуска баллистической ракеты наземного базирования. Китайская сторона, осуждающая ракетные пуски, настаивала на включение в текст заявления положения о недопустимости размещения США на территории Южной Кореи системы противоракетной обороны THAAD.

В то же время, лидер КНДР Ким Чен Ын назвал последний пуск ракеты "величайшим успехом".

По его словам, пуск ракеты с подводной лодки стал свидетельством того, что Северная Корея "встала в один передовой ряд с военными державами, в полной мере обладающими возможностями нанесения ядерных ударов", сообщило в четверг Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Он подчеркнул, что теперь "американские милитаристы на тихоокеанском театре военных действий "находятся в пределах досягаемости" для нанесения по ним ракетного удара.

Ким Чен Ын подчеркнул важность дальнейшей работы по совершенствованию ядерных боеголовок с тем, чтобы их было можно устанавливать на все типы баллистических ракет, призвал к разработке новых средств доставки, чтобы "быть в готовности к непредвиденной обычной войне и ядерной войне с американским империализмом".

"Не могу даже представить, какие смехотворные оценки нашего ракетного пуска последуют со стороны США и их приспешников, но, могу сказать, что их необдуманные действия лишь ускорят их самоуничтожение", - цитирует ЦТАК северокорейского руководителя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока