Новости 25 августа 2016 г. 05:25

Новый лавовый поток появился на склоне Ключевского вулкана на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 25 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На склоне Ключевского вулкана, извергающегося на Камчатке, появился новый лавовый поток, сообщает вулканостанция, расположенная в пос. Ключи Усть-Камчатского района.

"Новый поток лавы хорошо видно с видеокамеры, расположенной на гриве Безымянного вулкана, расположенного близ Ключевской сопки", - говорится в сообщении.

В свою очередь геофизики уточняют, что это уже третий язык лавы, сползающий по склонам Ключевского, его появление говорит о том, что уменьшения активности вулкана не наблюдается.

"Новый лавовый поток появился на юго-западном склоне исполина, два других стекают по юго-восточному склону", - уточнил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в четверг представитель Камчатского филиала геофизической службы РАН, отметив, что извержение Ключевского продолжается.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4 тыс. 850 м. Находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от исполина населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные от него примерно в 45 км. Извержение вулкана Ключевской началось 3 апреля. С тех пор на нем происходят пепловые выбросы, вулкан извергает лаву.

Предыдущее извержение Ключевского происходило с 1 января по 24 марта 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще