Новости 25 августа 2016 г. 08:45

Сотрудники дома отдыха локомотивных бригад в Тынде забастовали из-за долгов по зарплате

Благовещенск. 25 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Невыплата заработной платы за летние месяцы стала причиной забастовки сотрудников дома отдыха локомотивных бригад в Тынде Амурской области, которую они начали в четверг.

"Мы обслуживаем железную дорогу, на отдых останавливаются машинисты и помощники. Зарплаты у нас небольшие, в среднем 12-15 тыс. рублей, но и их стали задерживать. Мы не получили ничего за июль и июнь. Зарплата за май была перечислена в начале июля", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель группы бастующих Алевтина Губарева.

По ее словам, коллектив Дома отдыха локомотивных бригад насчитывает около 20 человек. Перед тем как объявить забастовку сотрудники обратились с жалобами в транспортную прокуратуру.

"Мы обращались в прокуратуры разных уровней, получили ответ, что проверки ведутся. А мы сидим без зарплаты. И уже давно перебои с выплатами. У нас у многих дети, их нужно готовить к школе, накапливаются долги по квартплате. В итоге мы решили объявить забастовку. Официально начальство об этом уведомили. На работу пришли, но не работаем", - пояснила А.Гуреева.

Бастовать сотрудники сервисной компании намерены до погашения долгов по зарплате.

Дом отдыха локомотивных бригад в Тынде находится в оперативном подчинении хабаровского обособленного подразделения ООО "Компания Транспорт-Сервис".

Руководитель подразделения Анатолий Тусеев, пояснил агентству, что проблемы с выплатой зарплат в Тынде начались в начале года по объективным причинам.

"Это связано с тем, что банк, в котором обслуживалась наша компания, 8 февраля официально уведомил, что лишен лицензии. Мы не знали, что финансовое учреждение находится в процессе лишения лицензии с ноября прошлого года, и средства на счета перечисляли. После этого мы оказались в затруднительном положении. И задержки доходили до трех месяцев, сейчас меньше. Мы стараемся исправить ситуацию", - сказал А.Тусеев.

Он отметил, что в четверг-пятницу заработная плата за июнь и аванс за июль поступят на карточки сотрудников дома отдыха. По его словам, согласно положению о выплате зарплаты в компании, окончательный расчет идет с 20 по 30 число месяца, следующего за отчетным. Авансовые перечисления - с 5 по 15 число.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще