Новости 25 августа 2016 г. 12:24

Почти все школы Якутии готовы к новому учебному году - власти

Якутск. 25 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Все школы Якутии, кроме трех, готовы к началу учебного года.

"100% школ будут готовы к 1 сентября, за исключением трех школ. В двух школах Якутска будут вестись работы по сейсмоустойчивости до 15 сентября. Однако это не помешает учебному процессу, а в школу села Тополиное из-за размыва дороги не смогли довезти вовремя стройматериалы. Но 1 сентября она также будет введена", - сообщила журналистам в четверг министр образования региона Феодосия Габышева.

Комментируя слова вице-премьера Ольги Голодец о неготовности школ к началу учебного года в ряде регионов страны, Ф.Габышева отметила, что в Якутии над этой проблемой работают.

"Мы честно показываем, что у нас есть ветхие аварийные школы. В начале 2000 г деревянные школы составляли 80% от общего количества. На сегодняшний день деревянные школы составляют 58% от общего числа школ, процент деревянных зданий снижен за счет строительства новых объектов", - пояснила Ф.Габышева.

Как сообщалось, во вторник вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что на 24% сократилось "число школ, не в полной мере отвечающих современным образовательным стандартам", однако остаются проблемы в ряде регионов России - в Дагестане, Якутии и Красноярском крае. Руководителей перечисленных регионов О.Голодец попросила обратить особое внимание на проблемы школ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще