Новости 26 августа 2016 г. 01:38

Сервисный центр БелАЗа появится на Сахалине

Южно-Сахалинск. 26 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "БелАЗ" откроет в Южно-Сахалинске свой сервисный центр и учебный класс для подготовки водителей.

Такая договоренность достигнута во время встречи генерального директора компании Петра Пархомчикома с руководством Сахалинской области в четверг в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Мы готовы к развитию сотрудничества с Сахалином, тем более что у нас уже сложились партнерские взаимоотношения с несколькими местными компаниями. Сегодня сервисная поддержка является важным условием при продаже высокотехнологичного карьерного оборудования. Покупая его, горное предприятие фактически приобретает услугу по перевозке угля или вскрышной породы", - приводит пресс-служба слова П. Пархомчика.

Он отметил, что стоимость данного оборудования у БелАЗа дешевле, чем у зарубежных компаний: примерно на треть ниже первоначальная цена техники и запасных частей к ней, а также цена сервисного обслуживания при близких характеристиках надежности машин. "Учитывая планы по наращиванию в регионе угледобычи, мы заинтересованы в открытии сервисного центра для качественного обслуживания техники", - добавил гендиректор.

П. Пархомчик сообщил, что БелАЗ собирается поставить на Сахалин специальные тренажеры для подготовки водителей большегрузов. Это современные аппаратно-программные комплексы, которые могут имитировать управление самосвалами грузоподъемностью 130 или 220 тонн. Кабина такого тренажера представляет собой копию рабочего места водителя со всеми контрольными приборами и системой управления. Несколько мониторов, установленных на местах лобового и боковых стекол, воссоздают полную картину передвижения грузовика в условиях угольного разреза, процессов его погрузки и выгрузки. Учебное оборудование фиксирует все действия обучающегося: скоростной режим, правильность маневров, ошибки при наполнении и освобождении кузова.

На встрече достигнута договоренность об открытии на базе одного из сахалинских учебных заведений класса с тренажерами для будущих работников угольной отрасли.

Пресс-служба напоминает, что Сахалинская область сейчас активно наращивает объемы угледобычи - с начала текущего года они достигли уже около 3 млн тонн, что на треть больше, чем за аналогичный период 2015 года. С каждым годом на сахалинских угольных разрезах растет количество специализированной карьерной техники, в том числе марки БелАЗ. К примеру, на самом крупном Солнцевском угольном разрезе сейчас работает около 100 БелАЗов. Среди них - 19 приобретенных недавно 130-тонных грузовиков и 16 самосвалов-гигантов, способных перевозить 220 тонн угля или породы.

Сахалинская область активно сотрудничает с Республикой Беларусь по целому ряду направлений. Опыт и технологии Беларуси востребованы в сферах ЖКХ, сельского хозяйства, общественного транспорта и угольной отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока