Новости 26 августа 2016 г. 05:21

"Спецстрой" объясняет задержку реконструкции узлового аэропорта на севере Камчатки проблемами с доставкой стройматериалов

Петропавловск-Камчатский. 26 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подрядчик, занимающийся реконструкцией одного из узловых аэропортов Камчатки - в селе Оссора на севере полуострова (ФГУП "ГУ СДА при Спецстрое России"), объясняет отставание от графика работ проблемами с доставкой стройматериалов, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Камчатского края.

"Основными причинами задержки строительства является проблемы, связанные с транспортно-логистической схемой доставки необходимых материалов, техники и отсутствие в сметном расчете затрат на их перевозку до порт-пункта Оссора", - приводятся в сообщении слова генерального директора "ГУ СДА при Спецстрое России" Александра Морина, сказанные им на совещании, проведенном на Камчатке.

Вместе с тем, по словам А.Морина, в ближайшее время работы на объекте будут ускорены, соответствующие поручения уже даны.

В свою очередь, власти Камчатки рассказали о трудностях, возникших из-за срыва графика работ по реконструкции аэропорта.

"С одним из районов края авиационное сообщение фактически прекращено. Взлетно-посадочная полоса в Оссоре разобрана, не строится. Сегодня мы возим пассажиров по сложному маршруту - стыковочному "самолет-вертолет". Люди, которые раньше летели до Оссоры 2 часа в самолете, теперь летят 2,5 часа в село Тиличики, затем 2-3 часа ждут пересадки, а потом еще более часа летят в обратном направлении на вертолёее. Бюджет Камчатского края и авиапредприятия при этом несут дополнительные расходы, направляемые субсидирование авиаперевозок. Эти затраты нам никто не компенсирует", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства Камчатского края Юрия Зубаря.

Ю.Зубарь сказал, что власти региона направили письмо министру транспорта России Максиму Соколову с предложением провести по этому вопросу совещание на самом высоком уровне.

В аэропорту Оссоры подрядчик должен реконструировать взлетно-посадочную полосу, рулежную дорожку и перрон, построить новое здание аэровокзала. Срок окончания работ - декабрь 2016 года.

Ранее губернатор Камчатского края Владимир Илюхин заявил, что подрядчик срывает сроки реконструкции аэропорта в селе Оссора Карагинского района - одного из узловых на севере Камчатки. По данным на середину августа, отставание от графика составляло более 200 дней.

Работы по модернизации аэропортов в отдаленных районах Камчатки предусмотрены федеральной целевой программой "Экономическое и социальное развитие Дальнего востока и Байкальского региона на период до 2018 года". Главным распорядителем бюджетных средств является Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), заказчиком строительства - Федеральное казенное предприятие "Аэропорты Камчатки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще