Новости 30 августа 2016 г. 05:43

Спасатели вызволили застрявших на камчатских маршрутах туристов

Петропавловск-Камчатский. 30 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники МЧС в понедельник провели сразу две успешные спасательные операции в Елизовском районе Камчатского края, придя на помощь туристам, сообщает во вторник ГУ МЧС России по региону.

Первая спасательная операция развернулась в районе вулкана Вачкажец. Четверо мужчин приехали туда на иномарке. Но к моменту, когда они решили вернуться домой, грунтовую лесную дорогу сильно размыло дождем, и автомобиль застрял в грязи.

"Всю ночь с воскресенья на понедельник незадачливые туристы пытались откопать свою "Toyota Fortune", однако безрезультатно. Тогда они обратились за помощью к спасателям", - говорится в сообщении.

На выручки туристам сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России приехали на автомобиле высокой проходимости. Они извлекли иномарку из грязевого плена и отбуксировали до автодороги.

Другая группа туристов не смогла самостоятельно вернуться с Тимоновских горячих источников.

"В автомобиле "Урал" находились 9 человек, в том числе ребенок. Группа, отдохнув на источниках, возвращалась домой и не смогла пересечь реку Левая Авача, уровень которой значительно поднялся в результате прошедших дождей. После того, как туристы поняли, что форсировать реку вброд им не удастся, они позвонили в МЧС", - сказано в сообщении.

Спасатели с помощью навесной переправы переправили всех туристов на другой берег, напоили людей горячим чаем, после чего доставили их в город Елизово. Медицинская помощь никому не потребовалась.

В МЧС призывают туристов, рыболовов и охотников следить за прогнозом погоды, и если он неблагоприятен - не выезжать в лес, горы и к рекам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще