Новости 30 августа 2016 г. 12:09

Белого медведя пытаются отогнать от стада домашних оленей в Якутии

*** Убить занесенное в Красную книгу России животное можно только с разрешения Росприроднадзора

Якутск. 30 августа. ИНТЕРФАКС -ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Взрослый белый медведь появился на территории стойбища оленеводческой бригады в Нижнеколымском районе Якутии, есть угроза жизни людей и домашних оленей.

По информации пресс-службы министерства охраны природы региона, медведь появился вблизи людей 29 августа. Однако отстрел животного в данной ситуации не рассматривается, так как белый медведь занесен в Красную книгу и защищен различными природоохранными конвенциями и соглашениями.

"Если даже будет принято решение по отстрелу медведя, для этого необходимо разрешение федерального Росприроднадзора, так как белый медведь занесен в Красную книгу России. Но здесь, можно обойтись без таких жестких мер, достаточно отогнать животное назад к морю", - приводятся в сообщении слова замдиректора института биологических проблем криолитозоны СО РАН Иннокентия Охлопкова.

В сообщении отмечается, что замминистра охраны природы Якутии Яков Заровняев поручил разработать и распространить памятку о поведении человека при встрече с медведем, вести постоянный мониторинг и предпринять меры по отпугиванию или транспортировке хищника на безопасное от людей расстояние.

"Руководству Нижнеколымского района рекомендовано совместно с сотрудниками МЧС, инспекторами охраны природы выехать на место, оценить ситуацию, определить возраст и пол медведя, запланировать и провести меры по отгону", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в настоящее время увеличивается численность бурых медведей. В Якутии ведется работа по регулированию численности животных. В 2016 году изъято 58 особей бурого медведя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще