Новости 31 августа 2016 г. 07:47

Жители Магаданской области могут получить дополнительно два гектара колымской земли к одному дальневосточному - губернатор

Магадан. 31 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Магаданской области намерено инициировать поправки в федеральный закон о "дальневосточном гектаре", чтобы жители региона могли получить дополнительно два гектара колымской земли к одному дальневосточному.

Управление информационной политики правительства области сообщает, что регион готовится ко второму этапу реализации закона. С 1-го октября на земельные участки можно будет претендовать во всех городских округах Магаданской области. Пока же землю можно получить только в Ольском округе и только жителями Колымы. Уже 75 заявлений на предоставление участков зарегистрировано в местной администрации. С 18-ю колымчанами заключены договоры, восемь находятся в работе, 47 отказов.

"Отказы связаны, в первую очередь, с тем, что заявления не соответствовали требованиям законодательства. В основном, были заявители из других городов страны. Им мы рекомендовали обратиться попозже. Кроме того, сведения о земле, размещенные в информационной системе, были не точны. Люди обращались за гектаром на участки, которые были уже заняты, но в Росреестре не зарегистрированы, а соответственно это не было отражено и на карте. Эту проблему нужно в будущем учесть и исправить", - сказал руководитель департамента имущественных и земельных отношений Магаданской области Александр Просин.

Он отметил, что руководители окружных администраций выделяли одну из основных проблем - низкое качество интернет-соединения для работы с порталом по "дальневосточному гектару". Необходимо расширить пропускную способность каналов. Для этого идет работа с местными провайдерами. Также есть другие технические сложности, которые будут устранены до 1 октября.

Губернатор Владимир Печеный, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что в целом, городские округа готовы к началу второго этапа реализации закона о дальневосточном гектаре. Информация опубликована в районных газетах, идет сбор данных о земельных участках, которые уже находятся в собственности колымчан. Разработаны соответствующие нормативные акты. Люди оповещены о скором начале приема заявлений на земельные участки.

"Реализация закона о дальневосточном гектаре находится на контроле у руководства страны и полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева. Главное, чтобы у людей не было проблем при получении земельных участков. В настоящее время есть несколько сложностей, которые должны быть решены в кратчайшие сроки. Необходимо активизировать оповещение людей о втором этапе получения земли и выявлять уже обремененные участки. Время до 1 октября еще есть, поэтому нужно приложить максимальные усилия, чтобы все было сделано правильно, в интересах людей", - сказал В.Печеный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще