Новости 1 сентября 2016 г. 05:58

Mitsubishi готова построить на Сахалине завод по производству метанола из природного газа

Владивосток. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Японская Mitsubishi может построить на Сахалине завод по производству метанола из природного газа сахалинских месторождений.

Соответствующее соглашение в четверг на площадке второго Восточного экономического форума подписали председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина и генеральный директор ООО "Мицубиси корпорэйшн (РУС)"( Mitsubishi Corporation (Russia)) Минору Фурусава.

"Сейчас стоит вопрос, чтобы думать о переработке природного газа непосредственно на территории Сахалина. Для нас (правительства Сахалинской области - ИФ) сегодняшнее соглашение - это платформа, с которой мы можем выходить в правительство РФ для поддержки проекта", - сказал губернатор Сахалина Олег Кожемяко после подписания соглашения.

По его словам, планируемые объемы производства пока не обсуждались.

"Это вопросы к инвестору (к Mitsubishi - ИФ)", - сказал О.Кожемяко.

"Мы (правительство Сахалинской области - ИФ) после 18 сентября будем разговаривать с "Газпромом", чтобы была возможность построить ГРС (газораспределительная станция). Они ("Газпром" - ИФ) согласны, чтобы вместе с нами построить эту ГРС", - сообщил О. Кожемяко в ходе разговора с представителями Mitsubishi .

Предполагается, что сырьем для завода Mitsubishi станет природный газ шельфовых проектов. Это позволит в полной мере использовать потенциал топливно-энергетического комплекса региона и привнесет добавленную стоимость при переработке углеводородного сырья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще