Новости 1 сентября 2016 г. 07:48

Корпорация развития Дальнего Востока заключила соглашения с резидентами на сумму 24 млрд рублей

Владивосток. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ) в преддверии второго Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке подписала соглашение с 21 резидентом особых экономических режимов, действующих на Дальнем Востоке, на общую сумму 24,6 млрд рублей.

"Из них 18 проектов будет реализовано в Свободном порте Владивосток и три проекта на территориях опережающего развития. Благодаря резидентам будет создано более 2,2 тысячи рабочих мест", - сообщает пресс-служба КРДВ.

Уточняется, что новые предприятия появятся в ТОРах "Хабаровск", "Надеждинская" и "Южная". Они будут заниматься сельским хозяйством, логистикой, легкой и тяжелой промышленностью. Резидентами пополнился и Свободный порт Владивосток.

"Условия для получения статуса резидента ТОР и СПВ - прозрачны и просты. Это создание нового бизнеса, которое соответствует разрешенным видам деятельности в законе и минимальная сумма инвестиций: в ТОР - 500 тысяч рублей, в Свободный порт - 5 млн. Благодаря чему, мы видим уже через год реальный результат - 11 различных реализованных проектов. Общая сумма инвестиций по ним составляет около 11 млрд рублей, трудоустроено полторы тысячи человек. Каждый из них является успешным примером для потенциальных резидентов, которые сейчас находятся на стадии принятия решения", - приводятся в сообщении слова гендиректора КРДВ Дениса Тихонова.

Всего с начала реализации Федеральных законов о ТОР и СПВ в Корпорацию поступило 295 заявок, на общую сумму более 694 млрд рублей. В результате реализации этих проектов будет создано более 51 тысяч рабочих мест на Дальнем Востоке. Из них уже стали резидентами 176 компаний, с объемом инвестиций более 523 млрд рублей и планами создать более 40 тысяч рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще