Новости 2 сентября 2016 г. 05:34

"Норникель" планирует в 2016 г. вложить в Быстринский 40 млрд рублей

Владивосток. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - "Норникель" (MOEX: GMKN) в 2016 году планирует вложить в Быстринский проект 40 млрд рублей, сообщила вице-президент - статс-секретарь, руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления "Норникеля" Елена Безденежных, выступая в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2016).

Компания продолжает привлекать заемные средства (например, в Сбербанке (MOEX: SBER)). Еще одним источником финансирования станут денежные средства, поступившие от продажи доли в проекте китайским инвесторам.

"Стоимость реализации проекта составляет более $1 млрд. Поэтому компания "Норильский никель", которая уже вложила на сегодняшний день более 40 млрд рублей и в 2016 году планирует еще вложить около 40 млрд рублей, планируя привлечение заемных денежных средств от таких институтов как Сбербанк РФ и другие ведущие банки России, привлекая китайские денежные средства и вкладывая их в капитал, создала себе дополнительную подушку безопасности и минимизировала риски сбыта", - заявила Е.Безденежных.

В июле "Норникель" продал 10,67% в Быстринском проекте китайскому фонду Highland Fund. В будущем китайские инвесторы могут выступить не только как акционеры, но и как индустриальные партнеры Быстринского, заключив off-take контракт на его продукцию.

Как сообщалось, Sberbank CIB в апреле открыл кредитную линию на общую сумму $800 млн сроком на 8 лет для финансирования строительства Быстринского ГОКа.

Ввести Быстринский в эксплуатацию "Норникель" планирует в IV квартале 2017 года. При мощности обогатительной фабрики в 10 млн тонн Быстринский ГОК может производить 66 тыс. тонн медного концентрата, 3,1 млн тонн железорудного концентрата и 219 тыс. унций золота в концентрате. Срок эксплуатации месторождения - более 30 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще