Новости 2 сентября 2016 г. 07:51

Экономические отношения РФ и КНР пока не достигли уровня политических успехов - Шувалов

(добавлен текст после 8-го абзаца)

Владивосток. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов отмечает высокую степень доверия между лидерами России и Китая, однако укрепление экономических связей пока не поспевает за политическими успехами.

"Да, (бизнес-связи - ИФ) развиваются быстро. Но уровень экономических отношений не отвечает тому, что достигнуто в политике", - заявил И.Шувалов, выступая на Восточном экономическом форуме.

"Всем известно, что отношения между руководителями РФ и КНР в высшей степени хорошие, прекрасные. Это касается работы наших лидеров и это касается персональных отношений", - сказал он.

И.Шувалов подчеркнул, что "наши лидеры испытывают дружеские чувства и симпатии друг к другу".

Интерес к взаимодействию в бизнесе начал развиваться, когда были объявлены санкции против РФ в 2014 году, отметил И.Шувалов.

"В правительстве, Москве мы устали получать запросы от частных компаний и компаний, которые работают с китайским правительством. Они стали приходить к нам, спрашивать, какие возможности на российском рынке для них появляются", - сказал первый вице-премьер.

С того времени между Россией и Китаем было заключено несколько крупных соглашений, особо он отметил сделку по "СИБУРу".

"Но мы не останавливаемся. Нам представляется, что не в полной мере используется потенциал (отношений - ИФ)", - сказал он.

И.Шувалов напомнил о планах реализации проекта "Евразийское партнерство", в рамках которого планируется создать зону свободной торговли, в том числе между РФ и КНР.

"Помимо больших возможностей торговать друг с другом у России и Китая будут огромные возможности по освоению рынков третьих государств. (...) Мы смотрим на это все с оптимизмом, понимаем, есть куда двигаться", - отметил он.

Говоря о планах выйти на товарооборот между Россией и Китаем в $200 млрд, И.Шувалов отметил, что эта отметка "достаточно сложная", поскольку просели цены на традиционные для России экспортные статьи - металлы, уголь и газ.

"Но мы видим, что есть новые перспективы, в том числе по продовольственному рынку, древесине и некоторым интересным металлам. При такой ценовой конъюнктуре $200 млрд - это исполнимая цель", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще