Новости 2 сентября 2016 г. 13:57

Сбербанк-АСТ в 2017г начнет торги по рыбе на экспорт - губернатор Сахалина

Владивосток. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко рассчитывает, что биржевая торговля рыбой на экспорт начнется в путину 2017 года

"Работа идет по созданию оператора при "Сбербанк-АСТ", этот оператор сможет работать с нерезидентами. (...) Думаю, что сейчас условия созданы, и уже путину 2017 года мы будем проводить через оператора при компании "Сбербанк-АСТ", - сказал О.Кожемяко журналистам в пятницу во Владивостоке.

Он пояснил, что более 80% рыбной продукции уходит на экспорт, а площадка "Сбербанк-АСТ" не позволяет участвовать в торгах нерезидентам.

Ранее сообщалось, что сахалинская рыбная биржа начала работу в сентябре 2015 года на электронной площадке "Сбербанк-АСТ". Сахалинские власти с помощью биржи собираются обеспечить рыбой и морепродуктами внутренний рынок в рамках госзаказа (детсады, армия, школы, учреждения здравоохранения), затем переместить центры рыбной торговли из Китая и Японии на Сахалин. Для этого им необходимо создать полноценный рыбный кластер, который включал бы в себя не только мощности по переработке и хранению рыбопродукции, но и обеспечивал сложную инфраструктуру поставок. Реализация такого проекта началась на базе порта Корсаков.

Глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что инвестиции в реализацию проекта рыбной биржи на первом этапе составят около $10 млн, на втором этапе, предполагающем создание физических мощностей, - около 3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще