Новости 4 сентября 2016 г. 08:04

"Ростелеком" запустил в тестовую эксплуатацию подводную ВОЛС на участке Сахалин-Камчатка

Петропавловск-Камчатский. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Ростелеком" в субботу запустило в тестовую эксплуатацию подводную волоконно-оптическую линию связи (ПВОЛС) на участке Сахалин-Камчатка, сообщил корреспондент "Интерфакса" с места события.

Прибрежная телекоммуникационная инфраструктура на Камчатке готова полностью, объявил президент ПАО "Ростелеком" Сергей Калугин.

"Строительство подводной ВОЛС является значимым проектом, как для жителей Дальнего Востока, так и для самой компании. Это технологически сложный проект с учетом географических и климатических особенностей региона. Мы (Ростелеком - ИФ) справились, проложив около 2000 км оптического кабеля под водой, 250 км наземных линий связи и соединили Камчатку, Сахалин и Магадан. Теперь почти 500 тыс. жители Камчатского края и Магаданской области, смогут пользоваться современным высокоскоростным интернетом", - сказал глава оператора.

"Ростелеком" заблаговременно начал работы по подготовке районов Камчатки к приходу магистральной оптической линии связи.

Компания модернизировала линии связи на полуострове, заменяя технологически устаревшие медные кабельные сети на современные оптические. Новые внутризоновые сети связи строятся по технологии Metro Ethernet ("оптика в дом").

"Ростелеком" приступил к реализации проекта ПВОЛС Камчатка - Сахалин - Магадан в 2014 году, начав подготовительные работы, производство кабеля и оборудования.

Уже в конце 2015 года "Ростелеком" обеспечил техническую готовность подводной ВОЛС на участке Сахалин-Магадан. В середине августа завершены строительные наземные и глубоководные работы на участке Сахалин-Камчатка.

Волоконно-оптический кабель проложен по дну Охотского моря, что позволило в четыре раза сократить путь до Петропавловска-Камчатского по сравнению с наземным маршрутом, который проходит по безлюдным землям в зоне вечной мерзлоты и сложнейших климатических условий.

Общая протяженность ПВОЛС составила около 1,7 тыс. км. Максимальная пропускная способность линии - до 8 Тбит/с.

Старт коммерческой эксплуатации ПВОЛС запланирован на четвертый квартал 2016 года.

Партнером "Ростелекома" для поставки оборудования и выполнения работ при строительстве подводной части ВОЛС выступила китайская компания Huawei, для которой это первый проект по прокладке подводной кабельной системы в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще