Новости 9 сентября 2016 г. 00:48

Пепловый шлейф от вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 300 км

Петропавловск-Камчатский. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Шлейф пепла от вулкана Ключевской, извергающегося на Камчатке, протянулся более чем на 300 км от исполина, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

"По данным на утро пятницы по местному времени, протяженность пеплового шлейфа, поднявшегося на высоту 7,5 км над уровнем моря, достигла 315 км. Он распространился в юго-западном направлении от Ключевского вглубь полуострова", - сказал представитель МЧС.

Он подчеркнул, что на пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют, пеплопадов в жилых районах региона не зарегистрировано.

Ключевской сопке присвоен один из наиболее угрожающих - "оранжевый" цветовой код опасности для авиации.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4 тыс. 850 м. Находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные от него примерно в 45 км. Извержение вулкана Ключевской на Камчатке началось 3 апреля.

Предыдущее извержение Ключевского происходило с 1 января по 24 марта 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще