Новости 9 сентября 2016 г. 04:55

Премьер Южной Кореи созывает Совет нацбезопасности в связи с возможным ядерным испытанием в КНДР - СМИ

Сеул. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Республики Корея Хван Гё Ан проведет экстренное заседание Совета по национальной безопасности в связи с вероятно осуществленным Пхеньяном пятым ядерным испытанием, передают южнокорейские СМИ.

Ожидается, что заседание состоится в Чхонвадэ, сообщил журналистам пресс-секретарь президента.

Кроме того, южнокорейский МИД, по данным СМИ, намерен обсудить произошедшее с США и другими странами по дипломатическим каналам.

В свою очередь, как сообщил японский телеканал NHK, генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга также заявил в пятницу на пресс-конференции о вероятности осуществления нового ядерного испытания в КНДР.

Сообщается также о создании штабов по сбору информации о произошедшем сейсмическом событии в Японии и Южной Корее.

Ранее южнокорейские СМИ со ссылкой на источники в правительстве Южной Кореи сообщили о высокой вероятности того, что Северная Корея провела в пятницу утром ядерные испытания, приуроченные к 68-й годовщине ее образования.

Согласно сообщениям, погодные службы зафиксировали подземные толчки, вероятно, неприродного происхождения.

Сейсмическое событие магнитудой 5,3 произошло в КНДР в пятницу утром.

Эпицентр зафиксированных толчков находится вблизи населенного пункта в 20 километрах от полигона Пангири для испытания ядерного оружия.

"Искусственно вызванное землетрясение зафиксировано в близи полигона Пангири в КНДР в районе 9:30 (3:30 мск)", - цитирует, в свою очередь, Ренхап представителя Объединенного комитета начальников штабов.

СМИ уточняет, что последние четвертые ядерные испытания КНДР осуществила в январе, ранее они имели место в 2006, 2009 и 2013 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока