Новости 15 сентября 2016 г. 06:09

Исторический максимум по добыче горбуши установили рыбаки Приморья

Владивосток. 15 сентября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Более четырех тысяч тонн горбуши выловили три рыбацких предприятия в Приморье, сообщает пресс-служба администрации края.

"В этом году порадовала горбуша, взяли более четырех тысяч тонн, это исторический максимум за последние 10 лет", - приводятся в сообщении слова и.о. директора департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморья Сергея Наставшева.

Кроме того, в Амурском заливе также стартовал промысел кеты, который продлится до 20 октября. Для прибрежного лова в этом году выделено 115 тонн этой рыбы.

По словам вице-губернатора Приморья Сергея Сидоренко 2016 год является "урожайным" по лососю в Приморье. Это позволит увеличить ассортимент красной рыбы в магазинах и снизить цены.

Вылов рыбы постоянно увеличивается в регионе благодаря комплексу мер, реализуемых в рамках государственной программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае" на 2013-2020 годы.

Так, с начала года выловлено почти 70 тысяч тонн сельди, что на 24 тысячи тонн больше предыдущего года, почти на 100 тонн увеличился вылов камбалы – до 3,8 тысяч тонн. Наваги выловлено 604,5 тонны – это на 227 тонн больше уровня прошлого года. Всего приморские рыбодобывающие предприятия края выловили за первые шесть месяцев более 480 тысяч тонн водных биоресурсов.

Объем финансирования госпрограммы также увеличился в этом году на 4 млн рублей и составляет 82 млн рублей. Часть этих средств направлена на субсидии для обновления и модернизации основных производственных фондов рыбохозяйственного комплекса в крае, а также на развитие рынка рыбопродукции и системы государственного управления.

В частности, рыбацкие компании получают субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках на модернизацию рыбопромыслового флота для прибрежного рыболовства, закупку технологического рыбоперерабатывающего оборудования. Выделяются субсидии на возмещение части затрат на приобретение нового технологического оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще