Новости 16 сентября 2016 г. 14:22

Гран-при кинофестиваля стран АТР "Меридианы Тихого" отправился в Китай

Владивосток. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Во Владивостоке завершился 14-ый Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого".

Церемония закрытия кинофестиваля проходила на Приморской сцене Мариинского театра. По "звездной дорожке" прошли известные актеры, кинематографисты и гости фестиваля из России, Китая, Таиланда, Японии, Филиппин и других стран АТР, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с места событий.

Гран-при фестиваля достался китайскому полнометражному фильму "Жизнь после жизни" режиссера Ханьи Чжана.

Фильм повествует о том, как душа умершей матери вселяется в тело сына, чтобы он смог пересадить очень важное в его жизни дерево. Только после этого она сможет покинуть земной мир.

В то же время сразу две награды завоевал японский фильм "Двойная жизнь" режиссера Йосиюки Киси - за лучшую режиссерскую работу и за лучшую женскую роль.

Награду за лучшую мужскую роль получил актер Кристофер Эбботт за работу в фильме "Джеймс Уайт".

Лучшим короткометражным фильмом признали кинокартину "Забелин" режиссеров Ники Барабаш и Андреаса Костандакеса.

Специальным призом жюри был отмечен фильм "Я умею вязать". Актриса Алина Ходжеванова, исполнившая главную роль в этой картине, также получила приз имени Юла Бриннера за лучший актерский дебют.

Приз зрительских симпатий завоевала кинолента "Коллектор" режиссера Алексея Красовского.

Специальный приз жюри NETPAC (Объединение по продвижению азиатского кино) получил иранский фильм "Бессмертный" режиссера Хади Мохагега.

Члены жюри FIPRESCI (Международная федерация кинокритики и кинопрессы) также вручили специальный приз за лучший короткометражный фильм канадскому режиссеру Арно Брисбуа за киноленту "Аниме".

Кинофестиваль проходил во Владивостоке с 10 по 16 сентября. В конкурсных и внеконкурсных программах участвовали более 180 фильмов из 41 страны мира.

Председателем основного жюри в этом году стал российский кинорежиссер, сценарист и педагог Владимир Хотиненко. Помимо него в судейский состав вошли режиссер, сценарист из Таиланда Пен-ек Ратанаруанг, продюсер, вице-президент Китайской Международной Кинокорпорации китаянка Шень Ян, французский кинокритик и куратор кинофестивалей Эдуард Вайнтроп, а также филиппинская актриса театра и кино Анжели Баяни.

Кроме того, в работе кинофестиваля приняли участие еще два международных жюри: Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) и NETPAC (Объединение по продвижению азиатского кино).

Президентом 14-го кинофестиваля "Меридианы Тихого" стал известный российский актер, продюсер и режиссер Федор Бондарчук.

Кинофестиваль проходит во Владивостоке с 2002 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще