Новости 20 сентября 2016 г. 05:28

Вертолеты санавиации в сентябре вылетали на помощь жителям Приморья 25 раз

Владивосток. 20 сентября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Санитарная авиация в сентябре вылетала на помощь жителям Приморья 25 раз, только в понедельник в учреждения краевого уровня доставили двоих пациентов.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, в сентябре санитарные вертолеты не только доставляли тяжелобольных пациентов из глубинки в краевые больницы, но и доставляли медикаменты и врачей в территории, пострадавшие от наводнения.

"Силами вертолетов санавиации трижды выполнялись рейсы по доставке медикаментов в пострадавшие от тайфуна "Лайонрок" районы. Так, 10, 12 и 13 сентября пилоты доставили лекарства и изделия медицинского назначения в села Акзу, Амгу, Терней, Самарга и Единка. 11 сентября пилоты "южного" борта доставили в Пластун и Ольгу бригаду врачей", - приводятся в сообщении слова директора краевого департамента здравоохранения Андрея Кузьмина.

Отмечается, что вертолеты санавиации работали и в самые пиковые дни наводнений. В начале сентября "северным" бортом санитарной авиации Приморья из Кавалеровского района были эвакуированы 11 человек, среди которых четверо детей и одна беременная женщина. Люди несколько дней находились на территории подтопленной базы отдыха и были отрезаны от большой земли.

Общее количество летных часов за неполный месяц превысило 44 часа.

"Главой региона Владимиром Миклушевским было принято правильное и своевременное решение о возобновлении в Приморье санитарной авиации. Сегодня очевидно – это большой прорыв в здравоохранении Приморья", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора Приморья Павла Серебрякова.

Санитарная авиация работает в Приморье с 5 февраля. Она позволяет оперативно оказывать необходимую медицинскую помощь жителям края. Администрация края приобрела два санитарных вертолета марки Eurocopter AS-350B3e. Один санитарный вертолет базируется в Кавалерово, второй – во Владивостоке.

Кроме того, в феврале этого года лечебные учреждения Приморья получили девять современных реанимационных автомобилей, оснащенных по последнему слову медицинской техники – это не обычная "скорая", а полноценная операционная на колесах. Две из них передали краевой детской клинической больнице, одну — Центру медицины катастроф. Остальные семь направили в районы. Машины заступили на службу в больницы Уссурийска, Дальнегорска, Дальнереченска, Находки, Спасска-Дальнего и Арсеньева. Реанимобили призваны усилить и качественно улучшить работу Службы материнства и детства Приморья.

Новая автомобильная техника и вертолеты санитарной авиации эксплуатируются в рамках краевой госпрограммы "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2013-2020 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще