Новости 20 сентября 2016 г. 06:33

Энергетики винят управляющие компании в том, что более 260 домов на юге Камчатки остаются без отопления

Петропавловск-Камчатский. 20 сентября. ИНЕТРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По вине управляющих компаний, 261 жилой дом в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе не готов к приему тепла, которое энергетики начали подавать в жилфонд и на соцобъекты юга полуострова, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник пресс-секретарь ПАО "Камчатскэнерго" Елена Симаева.

"По данным на вторник, из-за технической неготовности принять теплоноситель, без отопления остаются 116 домов в Петропавловске-Камчатском, 115 домов в поселках Раздольный, Сосновка и Николаевка Елизовского района и 30 домов в райцентре Елизово", - сказала Е.Симаева.

Она пояснила, что энергетики отвечают за доставку теплоносителя только до внешней границы домов - дальше наступает ответственность управляющих организаций, многие из которых не подготовили жилфонд к началу отопительного сезона.

Между тем, по словам Е.Симаевой, практически все объекты камчатской энергетики введены в работу и подают тепло.

В свою очередь, в правительстве Камчатского края сообщают, что к управляющим компаниям, не готовым к отопительному сезону, будут применены меры административного воздействия.

"Управляющие компании обязаны были подготовить жилой фонд к зиме до 1 сентября. До 15 сентября они должны были получить паспорта готовности. Однако не все управляющие компании выполнили требования законодательства", - цитирует во вторник пресс-служба правительства Камчатского края ВрИО руководителя Государственной жилищной инспекции региона Олега Суколина.

По словам О.Суколина, Госжилинспекция направила запросы в органы местного самоуправления о предоставлении перечня домов, которые оказались не готовы к приему тепла с указанием их управляющих компаний.

Он отметил, что если в течение двух-трех дней в многоквартирном доме не появится отопление, жильцам рекомендовано обращаться в свою управляющую компанию для составления акта о недопоставке услуг. В случае бездействия управляющей организации, необходимо направить обращение в жилищную инспекцию.

Как сообщалось, 16 сентября губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поручил досрочно начать отопительный сезон в населенных пунктах на юге полуострова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще