Новости 21 сентября 2016 г. 05:04

Транспортная прокуратура выявила ряд нарушений прав работников аэропорта Якутска, авиакомпаний "Якутия" и "Полярные авиалинии"

Якутск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутская транспортная прокуратура возбудила ряд административных дел в отношении должностных лиц АО "Аэропорт Якутск", АО "Авиакомпания "Полярные авиалинии", АО "Авиакомпания "Якутия", виновных в совершении более 70 нарушений охраны труда своих работников.

Как сообщается в среду на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, с 2015 года работники авиакомпании "Якутия" не обеспечивались смывающими и обеззараживающими средствами, что создавало угрозу их здоровью. Кроме того, допущены нарушения закона при заключении трудовых договоров, а также при предоставлении отпусков.

В "Полярных авиалиниях" выдача обеззараживающих средств защиты вообще не производилась. Вместе с тем в авиакомпании нарушались сроки выплаты работникам заработной платы и расчета при увольнении.

"В обеих авиакомпаниях работники не в полном объеме обеспечивались в установленные сроки специальной одеждой и обувью", - подчеркивается в сообщении.

Аэропорт Якутска задерживал выплату заработной платы работникам, некоторые из них не проходили обязательные периодические медосмотры.

Таким образом, выявлено более 70 нарушений трудового законодательства и законодательства об охране труда. Якутская транспортная прокуратура внесла представления руководителям проверенных организаций воздушного транспорта с требованием устранить допущенные нарушения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще