Новости 21 сентября 2016 г. 07:13

Возле северных Курил обнаружено тело моряка с пропавшего в Охотском море иностранного судна

Южно-Сахалинск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тело моряка с судна Adex (флаг - Республика Того), пропавшего в феврале 2016 года в Охотском море, нашли в начале сентября возле о. Парамушир (северные Курилы), сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Сахалинском следственном отделе на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.

"Тело погибшего в гидрокостюме обнаружил еще 8 сентября в море экипаж проходящего возле о. Парамушир судна. Проведена экспертиза, установлена личность погибшего - моряк с судна "Adex". Мы связались с родственниками погибшего, сейчас решается вопрос об отправке тела погибшего для захоронения", - рассказал собеседник. Он уточнил, что тело погибшего обнаружено в 200-300 км от предполагаемого места крушения судна.

По данным собеседника, следствие считает, что судно, скорее всего, потерпело крушение. "Один из основных признаков кораблекрушения - наличие масляного пятна в районе предполагаемого крушения. В данном случае масляное пятно от утечки топлива из танков судна не обнаружено", - отметил он.

В тоже время судно так и не прибыло в место назначения (оно следовало в южнокорейский порт Пусан) и до сих пор неизвестна судьба членов экипажа, которые до сих пор не вышли на связь с родственниками в России. "Скорее всего, судно утонуло", - сказал сотрудник следственного отдела.

По его словам, Adex - "старое, браконьерское судно, находившееся в плохом состоянии". "На браконьерские суда заманивают людей долларовыми зарплатами. Почти каждый год такие суда в итоге терпят кораблекрушение, а их владельцы уходят ответственности, отправляя в море другие суда с новыми экипажами. Они занимаются браконьерской добычей краба. Браконьерскому судну не нужны документы о техническом состоянии, найме экипажа, законности вылова, безопасности", - отметил собеседник.

По факту крушения Adex заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Ранее сообщалось, что аварийные буи с судов "Adex" (порт приписки - Ломэ, флаг - Республика Того) и "Nort" (приписан к порту Сьерра-Леоне) сработали 7 февраля 2016 года в Охотском море в 130 милях от острова Парамушир. Эти суда сигнал "SOS" не подавали. В результате поисково-спасательных мероприятий, которые шли почти 2 недели, обнаружены 2 аварийных радиобуя, 3 гидрокостюма, 2 спасательных жилета, спасательный круг, принадлежащие судну Adex и надутый спасательный плот. Сами суда бесследно исчезли.

По судовым документам экипаж "Adex" состоял из 16 граждан РФ (жителей Приморского края и Сахалинской области). В сентябре 2015 года судно арестовывалось камчатскими пограничниками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще