Новости 21 сентября 2016 г. 10:33

Режим свободного порта в Хабаровском крае может распространиться на Советско-Гаванский район

Хабаровск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режим свободного порта Владивосток в Хабаровском крае, помимо гавани в Ванинском районе, могут распространить на еще один порт.

"Считаем целесообразным распространить режим свободного порта в Хабаровском крае на соседний для Ванинского района Советско-Гаванский район. Районы связаны друг с другом единой инфраструктурой - энергетической, транспортной, портовой. Хорошо выстроены связи, многие бизнесмены из Советско-Гаванского района ведут свою деятельность в Ванинском. Необходимо уравнять предпринимательские шансы", - сообщил министр инвестиционной и земельно-имущественной политики края Юрий Чайка на заседании комиссии при наблюдательном совете свободного порта Владивосток в Хабаровском крае.

Как уточнил представитель министерства РФ по развитию Дальнего Востока, вопросы расширения режима свободного порта рассматривались и в Камчатском крае, где, помимо порта в Петропавловске-Камчатском, действие закона могут распространить на Елизовский район. Соответствующие изменения в закон готовятся в ведомстве.

"Будем пробовать дополнять зоны свободного порта Владивосток другими районами, в том числе Советско-Гаванским. Изменения будут подготовлены в ближайшее время", - сказал представитель Минвостокразвития.

Морской порт Советская Гавань расположен в Советско-Гаванском районе Хабаровского края на берегу залива Советская Гавань (Татарский пролив) в 640 км от Хабаровска, в 32 км от порта Ванино. Является круглогодичным и единственным в Татарском проливе портом-убежищем для судов при ветрах практически всех направлений. В конце 2009 года порт Советская Гавань был объявлен портовой особой экономической зоной (ПОЭЗ), зону предлагалось распространить на Ванино, однако административные обсуждения этого вопроса сильно затянулись, ПОЭЗ фактически не работала. В настоящее время ПОЭЗ намерены развивать, полномочия по управлению зоной передали из федерального центра Хабаровскому краю.

Режим свободного порта Владивосток, согласно принятым поправкам к законопроекту "О Свободном порте Владивосток", распространился на ключевые гавани Дальнего Востока, в том числе на порт в Ванинском районе Хабаровского края. Предварительно определены 16 резидентов с проектами на общую сумму инвестиций в размере 72 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще