Новости 22 сентября 2016 г. 11:19

Энергокомплекс Камчатки готов к зиме

Петропавловск-Камчатский. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Энергетический комплекс Камчатки готов к успешному прохождению осенне-зимнего периода, заявил замглавы министерства энергетики РФ Андрей Черезов журналистам по итогам прошедшего на Камчатке заседания федерального штаба правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения, посвященное готовности ДВФО к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов.

"Готовность электросетевого комплекса Камчатского края оцениваю как удовлетворительную. Ремонтные программы всех объектов энергокомпании на территории Камчатки выполнены на 89%", - сообщил А.Черезов.

Он подчеркнул, что серьезных отказов и повреждений сетевого и станционного оборудования в регионе нет.

"Поэтому на данном этапе мы серьезных рисков не видим в прохождении осенне-зимнего периода. Запасы топлива созданы в рамках тех нормативов, которые мы утвердили. По Северному завозу там, где это требовалось, тоже топливо завезено. Поэтому, я думаю, мы успешно пройдем этот осенне-зимний период, который стартует с 15 ноября", - сказал замминистра.

Он подчеркнул, что вне зависимости от уровня подготовки каждого из субъектов округа на данный момент, основная задача штаба - обеспечить контроль над основными подготовительными мероприятиями, чтобы гарантировать бесперебойную работу электростанций и сетевого комплекса на протяжении всего осенне-зимнего периода на территории Дальнего Востока.

Так, сформированные Минэнерго РФ комиссии до 15 ноября проведут проверку нескольких дальневосточных энергокомпаний, включая ПАО "Камчатскэнерго". Особое внимание будет уделено техническому состоянию оборудования.

В свою очередь, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отметил, что Камчатка является одним из самых сложных субъектов на Дальнем Востоке и с точки зрения самой энергосистемы, и с точки зрения тарифной политики.

"Для нас важно, что федеральный штаб по энергетике проходит именно здесь. На Камчатке изолированная энергосистема, поэтому важнейший вопрос для нас - подготовка к осенне-зимнему периоду и обеспечение энергетической безопасности. В этом году на подготовку к ОЗП предприятия энергетики Камчатки запланировали порядка 830 млн рублей. Финансирование ремонтной кампании, равно как и завоз топлива, идет в соответствии с графиками. По плану, до конца октября паспорта готовности получат все энергообъекты. В летний период по зимникам в отдаленные села доставлено необходимое до марта-апреля количество топлива. В районах с круглогодичным завозом созданы необходимые для старта ОЗП запасы", - цитирует пресс-служба правительства региона В.Илюхина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще