Новости 23 сентября 2016 г. 06:38

Глава Якутии предлагает включить региональные банки в программу "Доступный кредит для МСП"

Якутск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов считает, что для развития предпринимательства необходимо расширить список банков-партнеров программы "Доступный кредит для малого и среднего бизнеса" (финансирование за счет структуры Внешэкономбанка - АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона", ФРДВ), за счет региональных банков.

Как сообщается на официальном сайте главы Якутии, данное предложение Е.Борисов озвучил в ходе заседания правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе под председательством вице-премьера, полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в минувшую среду.

В Якутии сектор малого и среднего бизнеса представлен индивидуальными предпринимателями - 73,28%, малыми предприятиями - 26,51%, средними предприятиями - 0,2%. Оборот продукции, производимых малыми и средних предприятиями по итогам 2015 года составил 296,348 млрд рублей (рост по сравнению с 2014 годом на 10,4%). Число занятых в секторе МСП в 2015 году составило 158,4 тыс. человек (рост по сравнению с 2014 годом на 4,5%).

Несмотря на такие показатели, по словам главы Якутии, недоступность кредитных средств для стартовых инвестиций является одной из проблем региона в сфере предпринимательства.

"Предлагаю расширить этот список-партнеров (программы - ИФ) за счет устойчиво работающих региональных банков. Они более близки к малым предпринимателям, поскольку имеют филиальную сеть на территориях", - пояснил Е.Борисов.

В сообщении отмечается, что ФРДВ по кредитным продуктам определил партнером ПАО "Сбербанк". Еще ряд банков подали заявки на участие в программе, в частности ВТБ24, ВТБ, Газпромбанк, Азиатско-Тихоокеанский банк, Солид-Банк, Восточный банк.

На сайте Минвостокразвития России уточняется, что в рамках одобренной программы "Доступный кредит для МСП" ФРДВ сможет предоставлять банкам целевое финансирование под 5% годовых. Участие фонда позволит снизить процентную ставку по совместной программе кредитования малого и среднего бизнеса на 4-5% относительно среднерыночных показателей и увеличить сроки кредитования (до 10 лет - ИФ). С учетом банковских средств, совокупный объем кредитных ресурсов, доступных бизнесу в рамках пилотного этапа программы, составит до 3 млрд рублей. Заявки уже подали восемь банков на 12 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока