Новости 26 сентября 2016 г. 08:06

Службы занятости в Приморье трудоустроили почти 3 тыс. женщин, воспитывающих детей

Владивосток. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В органы службы занятости в Приморском крае за 8 месяцев 2016 года обратились около 6,7 тысяч женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, около трех тысяч из них уже трудоустроены.

По словам специалистов краевого департамента труда и социального развития, более 600 женщин выбрали особые условия, позволяющие совмещать работу и воспитание детей. Это неполный рабочий день или неделя, работа на дому, гибкий график.

Некоторые женщины обращаются в службу занятости за помощью в открытии собственного бизнеса. С начала года ряды приморских предпринимателей пополнили 63 воспитывающих детей женщин, восемь из которых воспитывают малышей до трех лет.

Более тысячи молодых мам получили направление на профессиональное обучение и дополнительное образование.

С начала года за парты сели 230 женщин, находящихся в декретном отпуске, 205 - уже закончили курсы, а 43 – вышли на работу. Всего в этом году запланировано переобучить 300 женщин, находящихся в декретном отпуске. На эти цели в краевом бюджете предусмотрели 3,6 млн рублей. Женщинам помогают получить образование по востребованным на региональном рынке труда профессиям, поэтому проблем с дальнейшим трудоустройством не возникает.

"Профессиональная подготовка – хороший способ помочь преодолеть трудности, которые испытывает практически каждый человек при возвращении на работу после долгого перерыва. И замечательно, что у мамочек есть возможность бесплатного обучения", - отметил вице-губернатор края Павел Серебряков.

По словам вице-губернатора, администрация края будет четко следовать реализации майских указов президента, в которых женщины с несовершеннолетними детьми относятся к наиболее уязвимым при трудоустройстве.

Комплекс мер по улучшению ситуации на рынке труда края, повышения совершенствованию системы охраны труда предусматривает государственная программа Приморского края "Содействие занятости населения Приморского края" на 2013-2020 годы.

Она предусматривает профессиональное обучение и дополнительное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Также оказывается помощь в трудоустройстве другим категориям граждан. Так, организуется трудоустройство несовершеннолетних, проводится профобразование пенсионеров, которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Кроме того, социальную поддержку получают участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Проводится профессиональное обучение и дополнительное профобразование прибывших соотечественников, а также членов их семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще