Новости 26 сентября 2016 г. 10:31

Международная дрифт-битва в Приморье собрала более 15 тысяч болельщиков

Владивосток. 26 сентября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Финал международной дрифт-битвы D1 Primring Grand Prix 2016 состоялся на площадке спортивно-туристического комплекса "Приморское кольцо" в минувшие выходные вблизи приморского города Артем, поддержать любимых пилотов пришли тысячи болельщиков.

"За три дня дрифт-битву посетили более 15 тысяч человек. Смотрели соревнования и в режиме онлайн. В Японии аудитория зрителей превышала 100 тыс. человек каждый день, а в России – более 40 тыс.", - сообщил журналистам во Владивостоке директор гонки Максим Наумец.

В этом году все призовые места забрали японские пилоты: первое место занял победитель первой дрифт-битвы Дайго Сайто, обойдя своего вечного соперника Масато Кавабата, на третьем месте - Хидеюки Фудзино.

По словам самих призеров, каждый год уровень организации соревнований и самих пилотов, участвующих в гонке, растет, каждый год становится все сложнее побеждать.

Как отметили японские пилоты, среди российских гонщиков в этом году для них настоящим открытием стал пилот из Иркутска Евгений Лосев, среди российских соперников японцы также выделили единственную гонщицу соревнований, участницу из Владивостока - Екатерину Седых.

Всего в третьих международных соревнованиях по дрифту в Приморье принял участие 41 гонщик из шести стран мира - России, Японии, Таиланда, Китая, Украины и Индонезии. Россию представляли пилоты из Владивостока, Дальнегорска, Благовещенска, Хабаровска, Барнаула, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, и Москвы.

По словам директора департамента туризма Приморья Константина Шестакова, прошедшие соревнования – это высокопрофессиональное туристское мероприятие, поскольку оно было подготовлено на высоком международном уровне как спортивное соревнование и как культурное мероприятие с большой развлекательной программой.

"При таком подходе организаторов, при подходе самих пилотов, люди придут еще, география участников будет только расширяться. В планах организаторов - повышение статуса соревнований до мирового уровня. Прошедшие на выходных мероприятия стали очень значимыми для Приморья. Для туристской отрасли края и развития внутреннего туризма и для развития въездного туризма - это правильный высокопрофессиональный якорь, который точно привлечет большие потоки туристов", - сказал журналистам К. Шестаков.

Он также отметил, что спортивно-туристический комплекс "Приморское кольцо", который входит в одноименный кластер, включен в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего въездного туризма в России". Это дает возможность рассчитывать на субсидирование части затрат на создание объектов инженерной и транспортной инфраструктуры всего туристско-рекреационного кластера "Приморское кольцо".

В планах "Примринга" также создание большого гостиничного комплекса, гольф-поля, строительство вилл, торгово-выставочных площадей и многое другое.

Спортивно-туристический комплекс "Приморское кольцо" в Приморье был создан в рамках государственной программы "Развитие физической культуры и спорта Приморского края" на 2013-2020 годы. Для его реализации задействован механизм государственно-частного партнерства, привлечены внебюджетные средства частных инвесторов.

Туристско-рекреационный кластер "Приморское кольцо" в этом году также получил около 6,5 млн рублей из краевого бюджета на разработку проектно-сметной документации по созданию транспортной и инженерной инфраструктуры для дальнейшего развития.

В прошлом году "Примринг" получил Национальную премию Russian event Awards как лучшая площадка для развития событийного туризма в России. А дрифт-битва Россия – Япония Primring Grand Prix мирового стандарта D1 завоевала третье место в номинации "Лучшее событие в области спорта" в стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока