Новости 26 сентября 2016 г. 17:40

Гран-при "Амурской осени" получили фильм "Коробка" и спектакль "Друзья"

(расширенная версия)

Благовещенск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Главный приз фестиваля "Амурская осень" имени режиссера Валерия Приемыхова киножюри присудило фильму "Коробка" режиссера Эдуарда Бордукова, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с церемонии награждения победителей.

Председателем в киножюри в этом году была народная артистка России, кинорежиссер Вера Глаголева. Она отметила, что при выборе лучшего фильма члены жюри были единогласны.

"Не было тяжелой работы, было просто приятное общение. Мы все были на одной волне. Все сошлись на том, чтобы вручить главный приз этому фильму", - сказала В.Глаголева.

Этот же фильм получил приз зрительских симпатий.

Приз за лучшую мужскую роль жюри в этом году решило присудить сразу двум актерам - народному артисту Грузии Кахи Кавсадзе и чеченскому актеру Дагуну Омаеву за фильм "Тели и Толи".

"Золотой журавль" достался Анне Чаповской за роль в фильме "Чистое искусство" и Евдокии Малевской фильм "Птица".

Лучшей операторской работой признана картина "Птица". "Это красивое, стильное кино, а умение увидеть красивое, это заслуга оператора", - отметила В.Глаголева при вручении приза.

Специальный диплом Евразийской академии телевидения и радио получил фильм "Владыка времени" Александра Баршака.

Лучший сценарий, по оценке жюри, был у Карена Геворкяна, который приехал на фестиваль с фильмом "Вся наша надежда". Лучшая режиссура - Вано Бурдули с российско-грузинской картиной "Лето замерзших фонтанов".

Приз за лучший спектакль получила антреприза "Друзья". Причем жюри конкурса спектаклей, которое возглавил народный артист России Всеволод Шиловский, отметило, что отдельного приза достоин актерский ансамбль, задействованный в спектакле, - Дмитрий Марьянов, Андрей Мерзликин и Константин Юшкевич. Президент фестиваля пообещал, что вручит журавлей актерам в Москве, так как "командная" награда не была предусмотрена фестивалем.

Приз за лучшую мужскую роль получил Николай Добрынин, который сыграл в спектакле "Царский подарок". Эта же антреприза получила еще один приз - за лучшую режиссуру, который присудили Нине Чусовой.

Лучшей ролью второго плана жюри признало игру актера Андрея Леонова в спектакле "Что случилось в зоопарке".

Специальный приз за режиссерский дебют достался Александру Балуеву за спектакль "Территория страсти".

Кроме того, впервые в рамках фестиваля прошел конкурс короткометражек, председателем жюри стал кинорежиссер, актер театра и кино Владимир Шевельков.

Лучшим "коротким метром" была признана работа Татьяны Федоровской "Фокусы Менделя", ей вручили первого "золотого журавля" за короткометражку.

Специальным дипломом "за выдержанный кадр" жюри отметило и картину Анны Шапиро "Сошедшие с рельсов", а за лучшую режиссуру диплом достался фильму "Сережки" Антона Азарова.

По традиции участники фестиваля после его завершения отправятся в Китай. В соседнем с Благовещенском китайском городе Хэйхэ пройдет концерт с участием российских актеров, а после творческая группа фестиваля поедет в Шеньян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще