Новости 27 сентября 2016 г. 04:22

Штат таможни в Приморье не стали увеличивать из-за перехода на круглосуточный режим пунктов пропуска

Владивосток. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Таможенники с 1 октября переходят на круглосуточный режим работы в пунктах пропуска на территории Свободного порта Владивосток (СПВ) в Приморье, однако штат ведомства из-за нововведений пока увеличивать не будут, сообщил начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин.

В автомобильных пунктах пропуска, которые пока не переходят на круглосуточную работу, а продляют режим работы, российские таможенники также будут работать круглосуточно, пояснил Ю.Ладыгин.

"Мы будем выходить укороченными сменами и работать круглые сутки, чтобы проанализировать состояние дел по товаропотоку, заниматься работой с документами. Полагаю, что укороченные ночные смены подскажут, какова потребность в "круглых сутках", как это будет организовано в дальнейшем", - сказал Ю.Ладыгин во вторник журналистам во Владивостоке.

Начальник ДВТУ добавил, что в морских, авиационных и железнодорожных пунктах пропуска все необходимые операции будут проводиться круглосуточно.

Также сейчас ДВТУ ожидает постановления правительства, регламентирующего работу таможни в условиях "единого окна" при пересечении грузами государственной границы РФ, которое, согласно закону о СПВ, должно заработать с 1 октября.

"Мы ожидаем не сегодня-завтра постановление правительства, которое определит, какие функции будет выполнять таможенные органы в пунктах пропуска, то есть какие функции им будем переданы от других контролирующих органов", - пояснил Ю.Ладыгин.

Он отметил, что ранее в ходе совместной работы на базе ДВТУ эксперты Россельхознадзора, Роспотребнадзора, таможни отработали технологические схемы взаимодействия, которые должны действовать с 1 октября и позволят работать в "едином окне".

По мнению начальника ДВТУ, потребуется переходный период из-за того, что необходима доработка программных продуктов, а также увеличение штата.

"В настоящее время штатная численность позволяет работать в пунктах пропуска при том товаропотоке, который имеется на сегодня. В перспективе товаропоток будет расти, мы рассчитываем, что штатная численность будет увеличена", - пояснил начальник ДВТУ.

Как сообщалось, авиационные, морские и железнодорожные пункты пропуска на территории Свободного порта Владивосток (СПВ) в Приморском крае с 1 октября начнут работать круглосуточно, как это предусмотрено законом о СПВ, автомобильные - увеличат часы работы, поскольку китайская сторона пока не видит необходимости в немедленном переходе на круглосуточный режим.

Нормы закона о круглосуточном режиме работы пунктов пропуска, "едином окне" при пересечении государственной границы РФ грузами, введении электронного декларирования грузов и реализации принципа "зеленого коридора" для участников внешней экономической деятельности вступят в силу 1 октября 2016 года.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще