Новости 27 сентября 2016 г. 08:20

Дальневосточные губернаторы просят увеличить количество территорий для введения режима свободного порта Владивосток

Южно-Сахалинск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Изменения внесут в федеральный закон о свободном порте Владивосток (СПВ) по поручению президента РФ, данным по итогам Восточного экономического форума (ВЭФ).

В частности, изменения коснутся увеличения числа муниципалитетов, которые смогут воспользоваться режимом СПВ, сообщила заместитель руководителя департамента ТОР и инфраструктуры Минвостокразвития РФ Светлана Утяшева во вторник на заседании консультативного совета при Дальневосточном таможенном управлении по ТОР и свободному порту Владивосток.

"По результатам ВЭФ, встреч с губернаторами дальневосточных регионов и инвесторами президент РФ поручил провести работу по внесению изменений в федеральный закон о СПВ. В первую очередь, эти изменения коснутся распространения режима СПВ на другие территории ДФО", - заявила она.

Так, по данным С.Утяшевой, сейчас в Приморском крае такой режим применяется в отношении 16 муниципальных образований, а в других субъектах ДФО - это действует только в отношении 1 муниципалитета. Вместе с тем губернаторы дальневосточных субъектов считают, что режим СПВ должен распространяться и в отношении других ключевых для этих регионов территорий.

"Это поручение президентом РФ дано, и Минвстокразвития РФ будет его прорабатывать совместно с Минтрансом РФ и главами регионов", - сказала С.Утяшева.

По ее словам, еще один вопрос, который поднимался на ВЭФ, - использование режима СПВ действующими предприятиями, которые уже работают на территориях, подпадающих под действие федерального закона о СПВ.

"Бизнес стремится получить все преференции, а государство не может допустить существенного уменьшения налогооблагаемой базы предприятий, которые сейчас работают на территории СПВ, а их налоговые платежи формируют налоговые доходы субъектов ДФО. Поэтому тут нужно соблюсти баланс интересов", - пояснила представитель Минвостокразвития. Тем не менее, предложения в отношении этой части бизнеса Минвостокразвития в федеральный закон о СПВ подготовило. Они сейчас находятся на согласовании федеральных органов власти, после чего поступят на утверждение правительству РФ.

У резидентов СПВ и потенциальных инвесторов также возникает много вопросов о применении таможенной процедуры, о предоставлении и распоряжении земельными участками, находящихся на территории СПВ, отметила С. Утяшева. Сейчас все эти вопросы изучаются.

Ключевым органом управления СПВ является Наблюдательный совет, который возглавляет зампред федерального правительства и полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, в него входят представители федеральных органов власти. Но с расширением зоны действия СПВ на другие субъекты ДФО в него также решено включить губернаторов ДФО, представителей региональных законодательных органов власти и глав муниципальных органов власти, чьи территории попали под режим СПВ, сообщила С.Утяшева.

Во всех регионах созданы комиссии при Наблюдательном совете по СПВ, которые возглавляют губернаторы, за исключением Камчатского края (здесь комиссию возглавил сам министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка). "Цели комиссий - организация работы СПВ в каждом субъекте ДФО, работа с резидентами, сопровождение инвесторов, подготовка к заседаниям Наблюдательного совета вопросов по развитию СПВ в каждом из субъектов. На сегодня во всех субъектах прошли заседания этих комиссий, в среду Ю. Трутнев проведет совет при полпредстве ДФО, на котором рассмотрят итоги заседаний региональных комиссий", - рассказала представитель Минвостокразвития.

Как сообщалось, в федеральном законе о СПВ помимо 16 ключевых территорий Приморского края внесены изменения о включении в действие этого закона ключевых территорий других дальневосточных субъектов Федерации, в частности, - городского округа "Петропавловск-Камчатский", Ванинского городского округа Хабаровского края, Корсаковского городского округа Сахалинской области, городского округа "Певек" Чукотского АО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще