Новости 27 сентября 2016 г. 08:21

В Магаданской области можно получить миллионы гектаров земли в безвозмездное пользование - губернатор

Магадан. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Городские округа Магаданской области подводят итоги реализации первого этапа закона о "дальневосточном гектаре" и заявляют о готовности приступить ко второму.

Управление информационной политики правительства региона сообщает, что во всех округах обучены специалисты, выделены специальные рабочие места, определяются дежурные, которые будут принимать заявления в первые дни начала реализации второго этапа закона.

"В Магаданской области можно получить миллионы гектаров земли в безвозмездное пользование. Мы выступили с инициативой совместно с Республикой Саха (Якутия) о внесении изменений в федеральное законодательство, чтобы жителям Магаданской области "дальневосточный гектар" был дополнен еще двумя такими же участками земли. Надеюсь, что эта инициатива будет поддержана", - сказал губернатор области Владимир Печеный, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что правительство Магаданской области будет оказывать всестороннюю поддержку заявителям. Помимо этого, планируют создать местную телефонную "горячую" линию для консультаций обо всех нюансах программы и участия в ней.

"Сегодня мы констатируем высокую степень готовности к вступлению во второй этап программы "Дальневосточный гектар". В оперативном режиме будет организована работа по взаимодействию со всеми органами местного самоуправления и департаментом имущественных и земельных отношений Магаданской области", - отметил глава региона.

Он дал поручение главам округов направить для отработки практических навыков работы в информационной системе своих специалистов в Ольский округ, который уже отработал их на этапе реализации пилотного проекта.

По данным управления информполитики, на получение гектара в Ольском округе была подана 81 заявка. 24 договора на предоставление земли подписано. На рассмотрении еще три договора, один на подписании. Площадь земельных участков, на которые уже зарегистрировано право безвозмездного пользования, 20,74 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще