Новости 27 сентября 2016 г. 16:29

Почти 10% заявок на "дальневосточный гектар" одобрено в Якутии

Якутск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Департамент по земельным отношениям министерства имущественных и земельных отношений Якутии сообщает, что на предоставление "дальневосточного гектара" в Нерюнгринском районе всего поступило 253 заявки, из которых только 25 одобрено.

"По состоянию на 26 сентября, поступило всего 253 заявления, из них 121 (47,8% от общего количества - ИФ) аннулировали сами граждане, 77 - возвращены, 27 - официально отказано. Удовлетворено 25 заявок, где по 17 земельным участкам уже заключены договора, остальные в процессе. Регистрацию прошли пока 16 земельных участков общей площадью 10,12 га", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель департамента Анастасия Николаева.

По ее словам, среди заявителей, аннулировавших свой запрос на землю, были сами сотрудники Минимущества, которые обучали работе в специальной информационной системе (ФИС "На Дальний Восток" - ИФ) специалистов в муниципальных районах.

А.Николаева уточнила, что 217,83 млн га, или 70,6% территории республики, выведено из-под действия закона "о дальневосточном гектаре". Тем не менее жители Дальнего Востока и России могут претендовать на остальные 90,52 млн га.

В настоящее время в регионе 447 уполномоченных органов, но после 1 января 2017 года ожидается сокращение до 48 городских поселений и 36 муниципальных районов, городских округов, также остаются республиканские департамент по лесным отношениям и Минимущества.

Как сообщалось, первый этап предоставления земельных участков на Дальнем Востоке начался 1 июня. На начальном этапе участки будут выделять только жителям соответствующих регионов Дальневосточного федерального округа и только в отдельных "пилотных" муниципалитетах. С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока