Новости 28 сентября 2016 г. 03:33

Экологи Приморья считают, что нет причин вносить гималайского медведя в Красную книгу РФ

Владивосток. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экология считают, что популяции гималайского медведя в крае ничего не угрожает и нет необходимости вносить этого зверя в Красную книгу РФ, сообщила пресс-служба администрации региона.

Ранее на сайте Change.org появилась петиция с требованием внести гималайского медведя в Красную книгу РФ "в связи с уничтожением популяции животных на Дальнем Востоке". Ее подписали более 120 тыс. человек.

Эксперты обсудили вопрос о внесении гималайского медведя в Красную книгу на краевом общественном экспертном совете по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биоресурсов.

"В Приморье расположено несколько особо охраняемых природных территорий, запрещена вырубка кедра. Это крупный зверь, которому сейчас ничего не угрожает", - считает руководитель отдела по редким видам Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Павел Фоменко, которого цитирует пресс-служба.

По словам директора краевого департамента охотничьего надзора Дмитрия Панкратова, популяция гималайских медведей только увеличивается. Сейчас в Приморье насчитывается 3,5 тыс. особей.

Эксперты считают что, что, учитывая научные данные, пока нет причин вносить гималайского медведя в Красную книгу РФ. Однако нужно разработать систему круглогодичного мониторинга за популяцией этого вида.

Гималайский (белогрудый, уссурийский) медведь обитает около Сихотэ-Алинского заповедника, на границе России, Китая и Кореи. Именно здесь расположена дальневосточная зона широколиственных лесов. Излюбленным местом пребывания животного является крона дерева, где медведь находит для себя еду и кров. Однако при необходимости зверь может спускаться на землю, легко по ней передвигаться и даже плавать в воде.

Гималайский медведь выглядит, как и бурый, но отличается от него меньшими размерами, характерным дугообразным светлым пятном на груди и черным окрасом шерсти. Добыча гималайских медведей с нарушением правил охоты является уголовно наказуемым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще