Новости 28 сентября 2016 г. 04:44

Роснефть/Statoil оценят результаты бурения на шельфе Охотского моря до конца года

Южно-Сахалинск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - "Роснефть" совместно с норвежской Statoil в 2016 году пробурили две поисково-оценочные скважины на шельфе Охотского моря, Statoil профинансировала работы, сообщил начальник управления геологоразведочных работ на шельфе "Роснефти" Александр Жаров в ходе конференции "Нефть и газ Сахалина 2016".

На пресс-конференции он сообщил, что материалы бурения на участках "Лисянский" и "Магадан-1" сейчас находятся в обработке и будут оценены до конца года, а в целом комплексная оценка проекта, экономическая эффективность планируется к середине 2017 года.

Он отметил, что глубина скважины на Лисянском составила 1900 м, на "Магадане-1" - около 2600 м.

А.Жаров сообщил также, что в следующем году компании не планируют бурения, и это не предусмотрено лицензионными обязательствами. "Следующую скважину будем бурить не ранее 2019-2020 годов", - сказал он.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что Роснефть и Statoil надеются открыть на Лисянском участке на шельфе Охотского моря месторождение с ресурсами нефти более 100 млн тонн нефтяного эквивалента.

Бурение велось с китайской буровой платформы Nanhai-9.Полупогружная установка Nanhai-9 поставлена китайской компанией China Oilfield Services Limited (COSL), с которой в сентябре 2015 года совместное предприятие "Роснефти" и Statoil подписали договор на выполнение буровых работ.

Охотское море расположено к югу от границы арктической зоны, глубина моря в районах бурения обеих скважин - менее 150 м, что позволяет Statoil участвовать в проекте, не нарушая санкций.

"Роснефть" и Statoil в 2012 году подписали Соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым предусмотрено совместное освоение участков российского шельфа, а также участие "Роснефти" в освоении участков норвежского шельфа. В рамках соглашения компаниями были созданы совместные предприятия, выполнен комплекс геологоразведочных работ, в том числе сейсморазведочные работы 2D и 3D, проведены инженерно-геологические изыскания.

Доля "Роснефти" в проекте (СП "Магаданморнефтегаз" и "Лисянскнефтегаз") составляет 67%, у Statoil - 33%. По условиям соглашения, норвежская компания должна полностью профинансировать работы по геологоразведке. Кроме того, Statoil должна возместить "Роснефти" исторические затраты и 33,3% стоимости расходов российской компании за оплату лицензии.

Прогнозные ресурсы нефти участка Магадан-1 составляют 346,5 млн тонн (геологические) и 103,9 млн тонн (извлекаемые); газа - 338,2 млрд кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще