Новости 28 сентября 2016 г. 04:59

Прокуратура требует от властей Якутии усилить меры по предупреждению случаев гибели детей от пожаров

Якутск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Якутии считает, что меры органов государственной власти республики, направленные на защиту жизни и здоровья детей, недостаточно эффективны, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

К такому мнению пришла прокуратура после проведения проверки по факту трагической гибели трех малолетних детей в результате пожара, произошедшего 22 июля текущего года в одном из частных домов в городе Вилюйск. Установлено, что на момент возгорания дети находились без присмотра взрослых. Их воспитывала одинокая мать. Отмечается, что социальное пособие на детей являлось основным источником дохода многодетной семьи.

Вместе с тем выявлено, что обслуживающие семью работники здравоохранения не информировали органы профилактики о необходимости оказания семье помощи. В результате она не поставлена на учет, ей не оказаны необходимые соцуслуги, "в том числе по устройству детей в дошкольную организацию, посещение которой могло сохранить им жизнь". В адрес главного врача Вилюйской центральной районной больницы было внесено представление, по результатам его рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры по усилению межведомственного взаимодействия и контроля.

Прокуратура подчеркивает, что подобные факты бездействия имели место и по другим случаям гибели детей от пожаров.

"В адрес главы Якутии Егора Борисова направлено информационное письмо с предложением конкретных мероприятий, направленных на предупреждение фактов гибели детей от пожаров", - добавляет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что 22 июля днем произошел пожар в частном доме в городе Вилюйске в Якутии, в результате которого погибли трое детей - девочки 1 года и 4 лет, и мальчик 2 лет. По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

В марте депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии приняли в окончательном чтении закон, регулирующий ответственность родителей за оставление своих детей в опасной ситуации. Согласно документу, за оставление ребенка в опасном положении родители будут ограничены в своих правах. Суд будет вправе отобрать ребенка у родителей без лишения родительских прав. Инициаторы законопроекта "Об ответственном родительстве" считают, что необходимость в принятии такого проекта появилась в связи с участившимися случаями гибели детей из-за халатности родителей.

По итогам 2015 года в регионе в результате пожаров погибли 16 детей, из них 10 - не достигшие школьного возраста. Основной же причиной гибели детей во время пожаров считается оставление их без присмотра взрослых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще